воскресенье, 27 марта 2016 г.

Рауль (Charles-Francois Raoul) Шарль-Франсуа (1759-1824)

Рауль (Charles-Francois Raoul) Шарль-Франсуа (1759-1824) – бригадный генерал (2 апреля 1794 года). Родился 5 апреля 1759 года в Лиффоль-ле-Гран (Liffol-le-Grand, Vosges), 1 ноября 1776 года в возрасте 17 лет поступил на военную службу солдатом пехотного полка Бассиньи (Regiment de Bassigny-infanterie), 9 апреля 1780 года – капрал егерской роты (caporal de chasseurs), 20 декабря 1782 года – сержант фузилёрной роты (sergent de fusiliers), 9 ноября 1784 года вышел в отставку. 30 августа 1791 года избран капитаном гренадёрской роты 1-го батальона Вогезских волонтёров (1er bataillon de volontaires des Vosges), 2 сентября 1793 года – шеф батальона, отличился при нападении 14 сентября 1793 года на лагерь Нортвейлер (Camp Nortweiler), где командовал двумя батальонами волонтёров департамента Вогезы. 2 апреля 1794 года произведён в бригадные генералы Арденнской Армии (Armee des Ardennes), 3 июня 1794 года отстранён от должности народными представителями (representants du people), но уже 12 августа того же года восстановлен в чине с назначением в Армию Западных Пиренеев (Armee des Pyrenees-Occidentales), 25 сентября 1794 года – комендант Байонны (Bayonne). 10 августа 1795 года переведён в Западную Армию (Armee de l,Ouest), занимал последовательно посты коменданта Ла Рош-сюр-Иона (La Roche-sur-Yon) и Нуармутье (Noirmoutier), 3 декабря 1795 года определён в Рейнско-Мозельскую Армию (Armee de Rhin-et-Moselle) и 14 апреля 1796 года вышел в отставку. 11 июля 1799 года возвратился к активной службе с назначением в Альпийскую Армию (Armee des Alpes), в феврале 1800 года переведён в Итальянскую Армию (Armee d,Italie) и 6 апреля возглавил бригаду в составе дивизии генерала Лезюра (Joseph-Mathurin-Fidеle Lesuire) (1764-1832), 18 декабря 1800 года переведён в Батавскую Армию (Armee de Batavie). 21 мая 1801 года определён в резерв, 15 августа 1809 года назначен в состав Северной Армии (Armee du Nord) и 14 марта 1810 года вышел в отставку. Во время «100 дней» присоединился к Императору и 15 апреля 1815 года назначен командующим департамента Вогезы, 13 июня 1815 года – комендант Меца (Metz), 20 августа 1815 года окончательно вышел в отставку. Умер 19 июня 1824 года в Невшато (Nefchateau, Vosges) в возрасте 65 лет. Шевалье Почётного Легиона (29 апреля 1815 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий