понедельник, 7 марта 2016 г.

Блаз (Elzеar-Jean-Louis-Joseph Blaze) Эльзеар-Жан-Луи-Жозеф (1788-1848)

Блаз (Elzеar-Jean-Louis-Joseph Blaze) Эльзеар-Жан-Луи-Жозеф (1788-1848) – шеф батальона (23 октября 1815 года), литератор и кинолог. Родился 19 октября 1788 года в Кавальоне (Cavaillon, Vaucluse) в семье композитора Анри-Себастьяна Блаза (Henri-Sebastien Blaze), в 1806 году в возрасте 18 лет поступил на военную службу солдатом полка Велитов Императорской гвардии (Velites de la Garde Imperiale) и 15 ноября того же года определён в Военную школу Фонтенбло (Ecole militaire de Fontainbleau), откуда 11 апреля 1807 года выпущен с чином суб-лейтенанта в 108-й линейный полк (108e Regiment d,infanterie de ligne). В составе дивизии генерала Фриана (Louis Friant) (1758-1829) III-го корпуса маршала Даву (Louis-Nicolas Davout) участвовал в Польской кампании, отличился в сражении 14 июня 1807 года при Фридланде (Friedland), 8 июня 1809 года – лейтенант, в ходе Австрийской кампании сражался при Ландсгуте (Landshut) и Экмюле (Eckmuhl), 6 июля 1809 года ранен пулей в грудь в сражении при Ваграме (Wagram). 16 марта 1810 года в рядах своего полка принимал участие в торжественной встрече императрицы Марии-Луизы (Marie-Louise d,Autriche) в Браунау (Braunau). 5 августа 1811 года – капитан, 21 ноября 1811 года назначен адьютантом бригадного генерала Роттембурга (Henri Rottembourg) (1769-1857) и сопровождал последнего на театр военных действий в Испании, 2 марта 1812 года переведён в гарнизон Гамбурга (Hambourg), в 1813-1814 годах участвовал в обороне города от войск союзников, 14 февраля 1814 года получил ещё одно пулевое ранение. После первого отречения Императора дезертировал 25 апреля 1814 года, но уже 1 сентября того же года возвратился к активной службе с назначением в 6-й полк линейной пехоты (6e Regiment d,infanterie de ligne) в Авиньоне (Avignon), во время «100 дней» вышел 9 апреля 1815 года в отставку, при второй Реставрации вернулся 23 октября 1815 года в армию с производством в шефы батальона, 5 января 1816 года определён в 1-й пехотный полк Королевской гвардии (1er Regiment d,infanterie dela Garde Royale), служил в гарнизоне Валансьена (Valenciennes). 25 января 1819 года вышел в отставку и поселился в Шеневьере (Chennevieres-sur-Marne), где полностью посвятил себя охоте и кинологии (cynologie), с 1826 по 1830 год исполнял обязанности мэра Шеневьера. Умер 9 октября 1848 года в Париже в возрасте 59 лет. Автор работ «Le Journal des chasseurs» (1836 год) и «La Vie Militaire sous l,Empire ou Moeurs de la garnison, du bivouac et de la caserne» (1837 год), а также драмы в трёх актах «Brigitte».

Комментариев нет:

Отправить комментарий