четверг, 3 марта 2016 г.

Бонхомм (Henri-Damas Bonhomme) Анри-Дама (1747-1826)

Бонхомм (Henri-Damas Bonhomme) Анри-Дама (1747-1826) – генерал-лейтенант голландской службы (8 июня 1803 года). Родился 10 ноября 1747 года в Маастрихте (Maastricht) в семье капитана пехоты Гаспара Бонхомма (Caspar Bonhomme) и его супруги Элизабет Конинг (Elizabeth Koningh), в 1758 году в возрасте 11 лет поступил на военную службу кадетом пехотного полка Линдтман (Regiment Infanterie Lindtman), в 1766 году – прапорщик, в 1771 году – лейтенант, в 1772 году переведён в пехотный полк ван Бэйланда (Regiment Infanterie Van Bylandt), в 1777 году – капитан, 19 марта 1786 года – командир гренадёрской роты 2-го батальона своего полка. В марте 1787 года переведён в пехотный полк Палларди (Regiment Infanterie Pallardy) и 22 мая того же года произведён в майоры, после прусского вторжения в Республику Объединённых Нидерландов (Republiek der Verenigde Nederlanden) присоединился к патриотической партии, вышел 28 сентября 1787 года в отставку и эмигрировал во Францию. 1 июля 1788 года принят на французскую службу с чином капитана, в августе 1792 года – подполковник 1-го пехотного полка Батавского Легиона (Bataafs Legioen, La Lеgion Batave), образованного из голландских добровольцев и известного как «Lеgion Franche Еtrangеre». В 1794 году – шеф бригады, командир 30-й полубригады лёгкой пехоты (30e demi-brigade d,infanterie legere), принимал участие в кампании в Нидерландах в составе Северной Армии (Armee du Nord) генерала Пишегрю (Jean-Charles Pichegru) (1761-1804), 25 июня 1794 года ранен пулей в бедро в сражении при Кортрейке (Kortrijk), 19 октября 1794 года отличился при захвате Друтена (Druten). 5 июня 1795 года – генерал-майор армии Батавской Республики (Republiek Bataafse), в 1796 году – командир 1-й бригады 2-й батавской дивизии генерала Дюмонсо (Francois-Jean-Baptiste Dumonceau) (1760-1821) в Гронингене (Groningen), в 1799 году участвовал в отражении англо-российского вторжения в Северную Голландию, сражался 10 сентября 1799 года при Зейпе (Zijpe) и 19 сентября при Бергене (Bergen), где заменил раненого генерала Дюмонсо на посту командира 2-й дивизии. В июне 1800 года назначен командиром батавской вспомогательной дивизии, предназначенной для совместных с французами действий против Австрии, но вследствие болезни не смог принять должность, 8 июня 1803 года – генерал-лейтенант, 28 июня 1805 года – командующий Гронингенским военным округом (Friesland, Groningen, Drenthe). С 25 ноября 1805 года командовал 6-й батавской дивизией в составе французской Северной Армии (Armee du Nord), предназначенной для обороны северных границ Империи от возможного вторжения пруссаков, с 29 июля по 24 ноября 1806 года занимал пост военного министра Голландского королевства, с 24 ноября 1806 года по 6 февраля 1807 года – глава военной администрации французских департаментов Восточной Фрисландии (Oost-Friesland), 16 февраля 1807 года – генерал-полковник кавалерии. 25 мая 1807 года – командующий 1-го военного округа (Utrecht) и генеральный инспектор жандармерии, с 30 октября 1807 года по 24 января 1808 года – территориальный командующий Маасланда - Южной Голландии (Maasland – Zuid-Holland), 4 августа 1808 года – капитан Королевской гвардии (Gardes van de Koning), 26 марта 1809 года – командующий военного района Аурих (Aurich). 30 июня 1809 года вышел в отставку, во время британского вторжения на остров Вальхерен (Walcheren) возвратился 22 августа 1809 года к дожности командующего Ауриха и 17 сентября того же года окончательно вышел в отставку. Умер 1 февраля 1826 года в Сюрхизуме (Surhuizum, Friesland) в возрасте 78 лет. Высший Крест ордена Объединения. С 30 августа 1795 года был женат на Германне Хиллегонде Гертземе (Hermanna Hillegonda Geertsema) (1760-1799), детей не имел. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий