воскресенье, 6 марта 2016 г.

Лежен (Pierre Lejeune) Пьер (1762-1813)

Лежен (Pierre Lejeune) Пьер (1762-1813) – полковник (15 апреля 1811 года). Родился 11 октября 1762 года в Визе (Vise-sur-Meuse, Ourthe) в семье городского бургомистра, происходил из дворянской семьи, в 1789 году присоединился к Льежской революции (Revolution liegeoise) и участвовал в кампании 1789-1790 годов в составе Льежской патриотической армии (Armee patriotique liegeoise). В апреле 1792 года поступил с чином капитана в Бельгийский Легион (Legion belge) в составе Северной Армии (Armee du Nord) генерала Дюмурье (Charles-Francois Dumouriez) (1739-1823), 6 ноября 1792 года отличился в сражении при Жемаппе (Jemappes), после чего был определён во 2-й батальон бельгийских егерей (Chasseurs belges), 1 февраля 1793 года – шеф батальона, 4 плювиоза II-го года (23 января 1794 года) – командир 5-го батальона тиральеров (5e bataillon de tirailleurs), вошедшего при первой «амальгаме» (amalgame) 1794 года в состав 14-й лёгкой полубригады (14e demi-brigade d,infanterie legere), а при второй «амальгаме» 1796 года – в состав 1-й лёгкой полубригады (1er demi-brigade d,infanterie legere). 29 флореаля II-го года (18 мая 1794 года) отличился в сражении при Туркуане (Turcoing), где захватил пушку с гессенскими артиллеристами, был ранен мушкетной пулей в левую руку, потерял лошадь, убитую под ним, но не оставил строя. При переходе через Ваал (Waal) в ночь с 11 на 12 декабря 1794 года захватил Форт Сентероп (Fort de Senterop) и пленил весь гарнизон, в том числе старшего офицера ганноверской службы, в 1796 году – командир 2-го батальона 1-й лёгкой полубригады. С 1799 года служил в Дунайской (Armee du Danube) и Рейнской (Armee du Rhin) Армиях, сражался при Цюрихе (Zurich), Штоккахе (Stokach), Мёскирхе (Moeskirch), Брегенце (Bregenz), Монт-Тонале (Mont Tonale) и Гогенлиндене (Hohenlinden), в 1801 году переведён в Армию Италии (Armee d,Italie), 4 июля 1806 года захвачен в плен англичанами в сражении при Майде (Maida) в Калабрии (Calabre), доставлен на остров Мальта (Malte) и только в июне 1807 года получил свободу в процессе обмена военнопленными. Осенью 1807 года определён в гарнизон Вероны (Verone), 27 октября 1808 года – майор 13-го линейного полка (13e Regiment d,infanterie de ligne) и командир полкового депо в Тоскане (Toscane), 15 апреля 1811 года – полковник, 7 сентября 1811 года – командир 56-го линейного полка (56e Regiment d,infanterie de ligne) в Каталонии (Catalogne), 18 июня 1812 года произведён в штабные полковники (adjudant-commandant) и отозван к Великой Армии (Grande Armee). Принимал участие в Русской кампании 1812 года, сражался при Динабурге, Полоцке и Березине, 1 октября 1812 года возглавил 57-й линейный полк (57e Regiment d,infanterie de ligne) в составе I-го армейского корпуса, но уже 15 марта 1813 года возвратился к обязанностям штабного офицера с назначением начальником штаба XI-го армейского корпуса. Участвовал в Саксонской кампании, получил тяжёлое пулевое ранение в грудь в сражении при Лейпциге (Leipzig) и умер 5 ноября 1813 года в Майнце (Mayence) в возрасте 51 года. Шевалье Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Офицер Почётного Легиона (4 мая 1813 года). 
1-й лёгкий полк в сражении при Майде

Комментариев нет:

Отправить комментарий