вторник, 5 апреля 2016 г.

Мансуров Павел Дмитриевич (1726-1798)

Мансуров Павел Дмитриевич (1726-1798) – генерал-поручик (28 июня 1777 года), действительный тайный советник и сенатор. Родился в июне 1726 года в семье Дмитрия Васильевича Мансурова, происходил из среднепоместного дворянского рода, известного с 1513 года и ведущего свою историю от татарина Аливтея Шигильдея сына Мансурова, вышедшего из Орды к Ивану Даниловичу Калите. В 1736 году в возрасте 10 лет записан на военную службу, принимал участие в русско-шведской войне 1741-1743 годов и в Семилетней войне 1756-1763 годов, в 1764 году – полковник, 21 апреля 1771 года награждён чином генерал-майора с назначением в гарнизон Санкт-Петербурга. 29 ноября 1773 года указом Военной коллегии прикомандирован вместе с генерал-майором князем Петром Михайловичем Голицыным (1738-1775) к корпусу генерал-аншефа Александра Ильича Бибикова (1729-1774), предназначенного для подавления повстанческого движения в Оренбургской губернии, в начале января 1774 года прибыл в Самару, где возглавил бригаду, состоящую из четырёх лёгких полевых команд, отряда Саратовских казаков и отдельных частей Самарского, Саратовского и Симбирского гарнизонов: всего 3 300 человек. Начал наступление вдоль Самарской дистанции к Оренбургу, нанёс поражения атаману Илье Фёдоровичу Арапову (1738-1774) под Алексеевском и у Бузулукской крепости, после чего соединился с войсками князя Голицына в крепости Сорочинской. 22 марта 1774 года отличился в сражении при крепости Татищевой, затем двинулся к Оренбургу, принимал участие в разгроме повстанцев у Сакмарского городка, а затем, получив подкрепления (Изюмский гусарский полк и отряд Яицких казаков), начал продвижение к важнейшему опорному пункту Емельяна Ивановича Пугачёва (1742-1775) – Яицкому городку. В начале апреля занял Нижнеозёрную и Рассыпную крепости, 12 апреля 1774 года одержал победу у Иртецкого форпоста, 15 апреля – у реки Быковки, 16 апреля вступил в Яицкий городок, освободив от блокады городовую крепость, осаждаемую с 30 декабря 1773 года. В августе 1774 года переправился на правый берег Волги и взял под охрану коммуникации от Сызрани до Камышина, 28 июня 1777 года – генерал-поручик. С 26 сентября 1778 года по 13 июля 1781 года руководил Псковским наместничеством, 28 июня 1781 года – сенатор, 1 января 1795 года вышел в отставку. Умер в 1798 году в возрасте 72 лет. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (25 ноября 1770 года) и Святой Анны 1-й степени (1774 год). 
«Пугачёвщина», работа Станислава Семёновича Молодых (1942-2003)

Комментариев нет:

Отправить комментарий