четверг, 26 мая 2016 г.

Дютрюи (Jacques Dutruy) Жак (1762-1836)

Дютрюи (Jacques Dutruy) Жак (1762-1836) – барон Империи (18 августа 1809 года), бригадный генерал (13 июня 1793 года). Родился 18 ноября 1762 года в Женеве (Genеve, Suisse), при Старом режиме (Ancien regime) служил в швейцарском полку Зонненберг (Regiment de Sonnenberg), 14 июля 1789 года дезертировал и вступил в Национальную гвардию (Garde nationale), участвовал в кампаниях 1792-1793 годов в рядах Центральной (Armee du Centre) и Мозельской (Armee de la Moselle) Армий, 27 февраля 1793 года – шеф батальона, командир 15-го батальона лёгкой пехоты. 13 июня 1793 года произведён в бригадные генералы с назначением в Армию Ла-Рошели (Armee des cotes de La Rochelle), где сменил генерала Мишковского (Jean-Quirin Mieszkowski) (1744-1819) на посту командующего дивизии Сабле-д,Олонн (Sables d,Olonnes), отличился в сражении при Нуармутье (Noirmoutier), участвовал в действиях «Адских колонн» (Colonnes infernales), сражался против Шаретта (Francois Charette de la Contrie) (1763-1796) при Шалане (Challans). В мае 1794 года отозван из Вандеи (Vendee), 12 июля 1794 года произведён в дивизионные генералы и назначен в Армию Западных Пиренеев (Armee des Pyrenees occidentales), но не утверждён в чине и уже 6 августа 1794 года освобождён от должности. 27 октября 1795 года возвратился к активной службе и был определён в состав Западной Армии (Armee de l,Ouest) в чине бригадного генерала, 1 января 1796 года переведён в Армию Океана (Armee des cotes de l,Ocean), а 30 декабря 1799 года – в Армию Англии (Armee d,Angleterre), с 23 ноября 1801 года участвовал в экспедиции на остров Санто-Доминго (Saint-Domingue), 23 декабря 1802 года возвратился во Францию и оставался без служебного назначения. 31 октября 1804 года определён в 7-й военный округ, а 29 июля 1806 года – в распоряжение вице-короля Италии в Далмации (Dalmatie), 1 января 1809 года – командир 1-й бригады 2-й пехотной дивизии армии Итальянского королевства, участвовал в кампании против австрийцев, ранен в сражении при Сачиле (Sacile), в 1811 году переведён в Голландию и 5 мая 1813 года занял пост коменданта департамента Жемапп (Jemappes). При первой Реставрации оставался с июня 1814 года без служебного назначения, во время «100 дней» присоединился к Императору и 9 мая 1815 года назначен командующим Национальной гвардии департамента Финистерре (Finisterre), после второй Реставрации вышел в отставку. Умер 27 апреля 1836 года в Шуази-ле-Руа (Choisy-le-Roi, Val-de-Marne) в возрасте 73 лет. Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий