суббота, 25 июня 2016 г.

Петров Павел Иванович (1790-1871)

Петров Павел Иванович (1790-1871) – генерал-майор (6 декабря 1834 года). Родился 18 июня 1790 года в усадьбе Чернышово Макарьевского уезда Костромской губернии, происходил из дворян, получил великолепное домашнее образование, в совершенстве владел латынью, французским, немецким и итальянским языками, службу начал в 1806 году в Департаменте Министерства военных сухопутных сил в Санкт-Петербурге, откуда в том же году выпущен солдатом в лейб-гвардии Кавалергардский полк, 14 ноября 1806 года – эстандарт-юнкер, 23 октября 1807 года определён из гвардии в Александрийский гусарский полк с производством в корнеты. Участвовал в кампании 1807 года против французов, отличился в сражении при Гейльсберге (Heilsberg), в 1809 году совершил поход в Галицию, затем принимал участие в боевых действиях против турок на Дунае, сражался под Силистрией и Шумлой, при Батине, Рущуке, Журже и Никополе, 12 июля 1811 года – поручик. Во время Отечественной войны 1812 года состоял в корпусе генерал-лейтенанта Евгения Ивановича Маркова 3-й резервной армии генерала от инфантерии Александра Петровича Тормасова, сражался при Кобрине, Городечно, Несвиже, Кайданове и Борисове, участвовал в Заграничных походах 1813-1814 годов, в составе 2-й гусарской дивизии генерал-майора Сергея Николаевича Ланского 4-го кавалерийского корпуса генерал-лейтенанта Иллариона Васильевича Васильчикова 1-го сражался при Калише (Kalisch), Риппахе (Rippach), Люцене (Lutzen), Бауцене (Bautzen) и Кацбахе (Katzbach), 1 февраля 1813 года – штабс-ротмистр, 7 августа 1813 года – ротмистр, 15 сентября 1813 года получил сабельный удар в правую руку в бою при Гроссен-Гайме (Grossen-Haim), после чего находился при полку до возвращения в Россию в 1815 году, но участия в боевых действиях не принимал. 18 сентября 1818 года – командир Моздокского казачьего полка Терского войска, отличился в стычках с горцами, 24 октября 1819 года – майор, 12 февраля 1820 года – подполковник, 25 января 1826 года – войсковой атаман Астраханского казачьего войска, 19 июня 1826 года – полковник. 6 декабря 1834 года – генерал-майор, начальник штаба по Кавказской линии и Черномории, 25 декабря 1837 года испросил отпуск, 25 января 1839 года зачислен по Минисчтерству внутренних дел и 27 января того же года занял пост военного губернатора Каменец-Подольского, 13 ноября 1840 года вышел в отставку «по болезни». Умер 13 сентября 1871 года в Костроме в возрасте 81 года, похоронен на кладбище Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (25 декабря 1833 года) («За 25 лет беспорочной службы), Святой Анны 4-й степени (22 ноября 1812 года), Святой Анны 2-й степени (30 августа 1813 года), Святого Владимира 4-й степени с бантом (15 сентября 1813 года) и Святого Станислава 2-й степени со звездой (2 мая 1836 года). С 1818 года был женат на Анне Акимовне Хастатовой (1802-1836), дочери генерал-майора Акима Васильевича Хастатова (1756-1809), от которой имел семерых детей: Екатерина, Александр, Мария (1820-1894), Аркадий (1824- ), Нина, Варвара и Фёдор.

Комментариев нет:

Отправить комментарий