вторник, 21 июня 2016 г.

Жоли (Etienne Joly) Этьенн (1771-1850)

Жоли (Etienne Joly) Этьенн (1771-1850) – бригадный генерал (1 декабря 1813 года). Родился 13 сентября 1771 года в Буане (Bouhans, Haute-Saone), в июле 1789 года поступил на военную службу в Национальную гвардию (Garde nationale), 30 августа 1791 года избран старшим аджюданом (adjudant-major) 4-го батальона волонтёров Верхней Соны (4e bataillon de volontaires de la Haute-Saone), 24 октября 1793 года – капитан, с 1795 по 1798 год служил в Рейнско-Мозельской Армии (Armee de Rhin-et-Moselle), с 3 июня 1797 года исполнял обязанности адьютанта генерала Мале (Claude-Francois Malet) (1754-1812). В 1800 году определён в Резервную Армию (Armee de reserve), в 1801 году – в Армию Граубюндена (Armee des Grisons), 1 августа 1805 года – штабной адъютант военного лагеря в Утрехте (Camp d,Utrecht), 17 сентября 1805 года назначен в штаб 1-й пехотной дивизии II-го армейского корпуса. С 1806 года служил в Армии Далмации (Armee de Dalmatie), 28 марта 1807 года – шеф батальона 5-го полка линейной пехоты (5e Regiment d,infanterie de ligne), участвовал в Австрийской кампании в составе XI-го корпуса маршала Мармона (Auguste-Frederic-Louis Viesse de Marmont) (1774-1852), ранен в сражениях 21 мая 1809 года при Госпихе (Gospich) и 11 июля 1809 года при Цнайме (Znaim), 17 июля 1809 года – майор 8-го полка линейной пехоты (8e Regiment d,infanterie de ligne), 30 декабря 1809 года – полковник, командир 5-го полка иллирийских егерей (5e Regiment de chasseurs d,Illyrie). С 1 октября 1812 года командовал 3-м временным хорватским полком (3e Regiment d,infanterie provisoire Croate), в рядах II-го армейского корпуса маршала Удино (Charles-Nicolas Oudinot) (1767-1847) принимал участие в Русском походе 1812 года, был ранен в сражениях 18 октября при Полоцке и 28 ноября 1812 года при Березине, в июле 1813 года возглавил 1-й временный хорватский полк (1er Regiment d,infanterie provisoire Croate), во главе которого участвовал в Саксонской кампании, 27 августа 1813 года получил ранение в сражении при Любнице (Lubnitz), а с сентября 1813 года состоял в гарнизоне Магдебурга (Magdebourg) и под командой генерала графа Лемаруа (Jean-Leonard-Francois Le Marois) (1776-1836) принимал участие в обороне города вплоть до 20 мая 1814 года, 1 декабря 1813 года произведён в бригадные генералы. 23 мая возвратился во Францию и с 1 сентября 1814 года оставался без служебного назначения, 3 января 1815 года утверждён королём Людовиком XVIII-м в чине полевого маршала (marechal-de-camp), во время «100 дней» присоединился к Императору и с 11 мая 1815 года служил в составе Наблюдательного корпуса Юры (Corps d,observation du Jura), после второй Реставрации определён 1 сентября 1815 года в резерв и 16 февраля 1825 года вышел в отставку. 13 августа 1830 года возвратился к активной службе в качестве генерального инспектора 1-го военного округа. Умер 2 ноября 1850 года в Вильер-ле-Бель (Villiers-le-Bel, Val-d,Oise) в возрасте 79 лет. Шевалье Почётного Легиона (11 сентября 1809 года), Офицер Почётного Легиона (19 ноября 1812 года), Шевалье Святого Людовика (1814 год).

Комментариев нет:

Отправить комментарий