пятница, 10 июня 2016 г.

Стюарт (James Stuart) Джеймс (1741-1815)

Стюарт (James Stuart) Джеймс (1741-1815) – британский генерал от инфантерии (1 января 1812 года). Родился 2 марта 1741 года в Блейрхолле (Blairhall, Perthshire) в семье Джона Стюарта (John Stuart) и его супруги Энн Мюррей (Anne Murray) (1703-1783), начальное образование получил в школах Калросса (Culross) и Данфермлина (Dunfermline), в 1757 году поступил в Университет Эдинбурга (Edinburgh) для изучения юриспруденции, 1 октября 1761 года оставил учёбу и вступил на военную службу прапорщиком 64-го пехотного полка (64th Regiment of Foot). Участвовал в Американской войне, 7 декабря 1764 года – лейтенант, 12 января 1770 года – капитан, 18 декабря 1777 года – майор 78-го пехотного полка (78th Regiment of Foot). В начале 1782 года переведён вместе с полком в Индию (India), 14 февраля 1782 года – подполковник. Под командой генерала Кута (Sir Eyre Coote) (1726-1783) принимал участие в боевых операциях 2-й Англо-Майсурской войны 1780-1784 годов (Second Anglo-Mysore War), отличился при нападении 13 июля 1782 года на Гуддалор (Guddalore), в 1790 году под командой генерала Медоуса (Sir William Medows) (1738-1813) сражался против Типу-Султана (Tipu Sultan) (1750-1799), отличился при захвате крепостей Диндигуль (Dindigul) и Палгаут (Palghaut), в ходе кампании 1791-1792 года служил под началом генерала Корнуоллиса (Sir Charles Cornwallis) (1738-1805), 6 февраля 1792 года командовал центральной колонной при штурме Серингапатама (Seringapatam), 8 августа 1792 года награждён чином полковника, назначен королевским адьютантом и возвратился в Англию. В 1794 году вернулся к службе в Мадрасе (Madras), 26 февраля 1795 года – генерал-майор, в 1796 году командовал экспедицией против голландской колонии на Цейлоне (Ceylon), в том же года возглавил Мадрасскую Армию (Madras Army), 2 марта 1797 года – шеф 82-го пехотного полка (82nd Regiment of Foot), 23 октября 1798 года – шеф 78-го пехотного полка (78th Regiment of Foot), в 1799 году командовал Бомбейской Армией (Bombay Army) в кампании против Типу-Султана, оккупировал Кург (Coorg), 6 марта 1799 года одержал победу при Седасере (Sedaseer), а 15 марта соединился с войсками генерал-майора Харриса (George Harris) (1746-1829) и участвовал в захвате Серингапатама, за что награждён благодарностью Парламента (British Parliament). В 1801 году – главнокомандующий Мадрасской Армии, 29 апреля 1802 года – генерал-лейтенант, принимал участие во 2-й Англо-Маратхской войне 1803-1805 годов (The Second Anglo-Maratha War), после окончания боевых действий возвратился в Англию для поправления здоровья. 1 января 1812 года – генерал от инфантерии. Умер 29 апреля 1815 года в Лондоне в возрасте 74 лет. Портрет генерала написан живописцем Томасом Лоуренсом (Thomas Lawrence) (1769-1830).

Комментариев нет:

Отправить комментарий