пятница, 24 июня 2016 г.

Ди Джованни-Лимперони (Leonard Di Giovanni-Limperoni) Леонар (1758-1806)

Ди Джованни-Лимперони (Leonard Di Giovanni-Limperoni) Леонар (1758-1806) – бригадный генерал неаполитанской службы (30 июня 1806 года). Родился 13 марта 1758 года в Бастии (Bastia, Corse) в семье офицера Королевского Корсиканского полка (Regiment Royal-Corse) Шарля-Паскаля Ди Джованни-Лимперони (Charles-Pascal Di Giovanni-Limperoni), 9 июня 1774 года поступил на военную службу в Королевский Корсиканский полк, 8 апреля 1779 года – суб-лейтенант, 17 марта 1788 года произведён в лейтенанты, когда его 2-й батальон Корсиканского полка был трансформирован в 3-й батальон Королевских Корсиканских егерей (3e bataillon de Chasseurs Royaux Corses). 15 сентября 1791 года – капитан, служил в составе Альпийской Армии (Armee des Alpes), участвовал в оккупации Савойи (Savoie), 14 мая 1793 года – майор. В начале 1794 года возвратился на Корсику, 23 августа 1794 года – шеф батальона, в 1796-1797 годах служил при штабе генерала Жентили (Antoine Gentili) (1743-1798) в Бастии, в мае 1797 года определён в Итальянскую Армию (Armee d,Italie) с назначением в штаб генерала Массена (Andre Massena). В начале 1800 года принимал участие в боевых операциях на территории Варского департамента (Var), награждён чином шефа бригады, затем участвовал в обороне Генуи (Genes) вплоть до почётной капитуляции крепости 4 июня 1800 года. В 1806 году, после вступления на Неаполитанский престол короля Жозефа Бонапарта (Joseph Bonaparte) перешёл на неаполитанскую службу и занимался организацией батальонов Корскиканских егерей (Chasseurs Corses), ставших основой Корсиканского Легиона (Legion Corse), в 1805 году – командир Корсиканского Легиона, с 26 февраля по 19 июля 1806 года участвовал в осаде Гаеты (Gaeta), 30 июня 1806 года награждён чином бригадного генерала и назначен военным комендантом Неаполя (Naples), после поражения французских войск 4 июля 1806 года при Майде (San Pietro di Maida) послан с подкреплениями в Калабрию (Calabre), но заболел тифом и умер в декабре того же года в Катанзаро (Catanzaro, Royaume de Naples) в возрасте 48 лет. Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий