четверг, 21 июля 2016 г.

Урусов Александр Михайлович (1766-1853)

Урусов Александр Михайлович (1766-1853) – князь, генерал-майор (5 мая 1799 года) и обер-камергер, племянник генерал-майора князя Александра Васильевича Урусова (1729-1813). Родился 12 ноября 1766 года в семье подполковника князя Михаила Васильевича Урусова ( -1795) и его супруги Фелициаты Афанасьевне Алябьевой (1735-1782), получил домашнее образование, 31 января 1782 года в возрасте 15 лет поступил на военную службу солдатом лейб-гвардии Преображенского полка, 5 мая 1799 года вышел в отставку с производством в генерал-майоры. 9 января 1802 года – присутствующий в Экспедиции кремлёвского строения в Москве, в 1803 году переименован в действительные статские советники, входил в Комиссию по постройке храма Христа Спасителя, 19 июля 1812 года – член мастерской Оружейной палаты, в 1824 году – тайный советник и сенатор, во время коронации императора Николая I-го выступал вторым распорядителем после князя Николая Борисовича Юсупова (1750-1831). В 1831 году – вице-президент Московской дворцовой конторы, в 1835 году – президент Московской дворцовой конторы, 6 декабря 1842 года – член Государственного совета. Умер в Москве 25 декабря 1853 года в возрасте 87 лет, похоронен на Ваганьковском кладбище. Награждён орденами Святого Андрея Первозванного (1849 год) и Святого Владимира 1-й степени (1845 год). Был женат на Екатерине Павловне Татищевой (1775-1855), от которой имел 11 детей: Мария (1801-1853), Михаил (1802-1883), Софья (1804-1889), Александр (1805-1828), Павел (1807-1886), Николай (1808-1843), Андрей (1809-1839), Пётр (1810-1890), Иван (1812-1871), Наталья (1814-1882) и Григорий (1818-1888).

Комментариев нет:

Отправить комментарий