четверг, 21 июля 2016 г.

Легро (Jean-Hector Legros) Жан-Гектор (1768-1837)

Легро (Jean-Hector Legros) Жан-Гектор (1768-1837) – бригадный генерал (21 мая 1800 года). Родился 25 января 1768 года в Тромарэ (Tromarey, Haute-Saone), 7 ноября 1792 года избран капитаном гренадёрской роты 7-го батальона волонтёров Кальвадоса (7e bataillon de volontaires du Calvados), 22 июля 1793 года – шеф батальона, сражался против инсургентов в Вандее (Vendee), был ранен в сражениях 17 октября 1793 года при Шоле (Cholet), 22 октября 1793 года при Лавале (Laval) и 4 декабря 1793 года при Анжере (Angers), 26 октября 1793 года – шеф бригады (утверждён в чине 12 января 1795 года). С 1794 года служил в Армии Западных Пиренеев (Armee des Pyrenees-occidentales), после заключения 22 июля 1795 года Базельского мира (Traite de Bale) переведён в Армию Океана (Armee des Cotes de l,Ocean), а 9 января 1797 года – в дивизию генерала Бернадотта (Jean-Baptiste-Jules Bernadotte) Итальянской Армии (Armee d,Italie), 19 марта 1797 года тяжело ранен при штурме Градиски (Gradisca) и 20 октября 1798 года испросил отпуск для поправления здоровья. 4 августа 1799 года возвратился к активной службе, с апреля по июнь 1800 года участвовал в обороне Генуи (Genes), отличился при вылазке 7 апреля, когда захватил 60 000 патронов и пленил генерала барона Д,Аспре (Konstantin Ghilain Karl d,Aspre vаn Hoobreuk) (1754-1809), при вылазке 30 апреля 1800 года взял вражеское знамя и был ранен, 21 мая 1800 года – бригадный генерал, при очередной вылазке 24 мая 1800 года командовал бригадой из 106-й, 97-й и 24-й пехотных полубригад, был тяжело ранен пулей в левое бедро. После почётной капитуляции крепости присоединился к Итальянской Армии и 6 июля 1800 года на улице Милана (Milan) получил удар кинжалом в левый бок от наёмных убийц, после чего вернулся в Париж для лечения и с 23 сентября 1801 года оставался без служебного назначения. 26 сентября 1806 года вернулся на службу с чином главного аджюдана (adjudant-general), поскольку производство в генералы не было утверждено, участвовал в кампании 1807 года, отличился 1 июля в ходе осады Кольберга (Colberg), где во главе 93-го линейного полка, двух итальянских батальонов и 2-го полка голландских гусар под сильным огнём противника атаковал и захватил вражеские редуты, взяв 14 орудий с кессонами, затем руководил обороной островов Узедом (Uzedom) и Волин (Wolin) от англичан, а 21 августа 1807 года получил новое ранение при взятии Штральзунда (Stralsund). 1 июня 1808 года определён в состав VI-го корпуса Великой Армии (Grande Armee) и 2 февраля 1809 года вышел в отставку, в 1813 году возвратился к активной службе в качестве начальника штаба 4-й пехотной дивизии генерала Вердье (Jean-Antoine Verdier) (1767-1839) Наблюдательного корпуса Адидже (Corps d,observation d,Adige), 1 сентября 1813 года – начальник штаба II-го корпуса генерала Вердье Итальянской Армии, отличился при штурме 16 сентября Сант-Эрмагора (Saint-Ermagore), который захватил несмотря на упорную оборону австрийцев. После второй Реставрации в 1815 году возвратился во Францию и окончательно вышел в отставку. Умер 5 ноября 1837 года в Париже в возрасте 69 лет. Офицер Почётного Легиона (15 июня 1804 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий