среда, 31 августа 2016 г.

Головин Евгений Александрович (1782-1858)

Головин Евгений Александрович (1782-1858) – генерал от инфантерии (1 июля 1839 года), генерал-адъютант (15 декабря 1825 года). Родился в 1782 году в семье полковника Александра Ивановича Головина (1751-1815) и его супруги Екатерины Ивановны Вельяминовой, происходил из дворян Смоленской губернии, образование получил в благородном пансионе Московского университета, затем в Московском университете. 4 апреля 1797 года поступил на военную службу подпрапорщиком лейб-гвардии Преображенского полка, 14 декабря 1797 года определён в Могилёвский гарнизонный батальон с чином прапорщика, 19 апреля 1798 года – подпоручик, 21 июня 1798 года – поручик, 15 января 1799 года – штабс-капитан, в 1801 году переведён в Фанагорийский гренадёрский полк, 17 января 1803 года – капитан, 14 ноября 1805 года – майор, участвовал в кампании 1805 года против французов, в сражении при Аустерлице (Austerlitz) получил пулевое ранение в левую ногу. 4 мая 1808 года вышел в отставку с производством в подполковники, 5 мая 1810 года возвратился к активной службе и принимал участие в боевых действиях русско-турецкой войны, отличился в сражениях при Шумле, Батине и Базарджике, 31 января 1811 года назначен командиром Фанагорийского гренадёрского полка. В ходе Отечественной войны 1812 года командовал 1-м и 3-м батальонами Фанагорийского полка в составе 2-й гренадёрской дивизии генерал-майора Карла фон Мекленбург-Шверинского (1783-1833) 8-го пехотного корпуса генерал-лейтенанта Михаила Михайловича Бороздина 1-го (1767-1837), сражался при Шевардино, Бородино, где ранен пулей в левую ногу, при Малоярославце и Красном, 21 декабря 1812 года – полковник, участвовал в Заграничных походах 1813-1814 годов, отличился в сражениях при Бауцене (Bautzen) и Лейпцигe (Leipzig), участвовал во взятии Парижа (Paris), 20 июля 1814 года награждён чином генерал-майора. После окончания боевых действий состоял при командире 3-й гренадёрской дивизии, 19 января 1816 года – командир 2-й бригады 3-й гренадёрской дивизии, с 10 августа 1821 года командовал лейб-гвардии Егерским полком. 14 марта 1825 года – командир 4-й бригады 2-й гвардейской пехотной дивизии, за участие в подавлении восстания декабристов пожалован 15 декабря 1825 года в генерал-адьютанты. 22 августа 1826 года – генерал-лейтенант, участвовал в русско-турецкой войне 1828-1829 годов, исполнял обязанности коменданта Варны, 23 сентября 1828 года – начальник 19-й пехотной дивизии, 7 февраля 1830 года назначен военным губернатором Оренбурга и командиром Оренбургского отдельного корпуса, но отказался принять должность и 18 апреля того же года вышел в отставку. 17 февраля 1831 года возвратился к активной службе с назначением начальником 26-й пехотной дивизии, участвовал в подавлении Польского восстания, отличился в сражениях при Минске и Крынках, 1 ноября 1831 года – командир 2-й пехотной дивизии. 10 января 1834 года – главный директор и председатель Правительственной комиссии Внутренних и Духовных дел и народного просвещения Царства Польского, 5 мая 1836 года – военный губернатор Варшавы, с 30 ноября 1837 года по 25 октября 1842 года – командир Отдельного Кавказского корпуса, главноуправляющий гражданской частью и пограничных дел в Грузии, Армении и Кавказской области, 1 июля 1839 года – генерал от инфантерии, 18 мая 1841 года нанёс поражение Шамилю на Хубарских высотах, после чего возвёл на реке Сулак Евгеньевское укрепление, названное его именем. 25 октября 1842 года отозван с Кавказа и вышел в бессрочный отпуск, 28 марта 1845 года – Рижский военный губернатор, генерал-губернатор Лифляндии, Эстляндии и Курляндии, 1 января 1848 года – член Государственного Совета, 13 марта 1855 года – начальник государственного подвижного ополчения Смоленской губернии. Умер 27 июня 1858 года в Смоленске в возрасте 76 лет. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (14 января 1812 года) («В воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных при разбитии турецких войск 26 августа 1810 года при селении Батине, где, с неустрашимостию командуя ввереною частию войск, находился всегда впереди своих подчиненных и собственным примером поощрял нижних чинов к мужественному нападению на неприятеля, чрез что весьма много способствовал к завладению неприятельскими окопами и находившимися в оных орудиями»), Святого Георгия 3-го класса (13 сентября 1831 года) («В воздаяние благоразумной распорядительности, подвигов, отличнаго мужества и примерной храбрости, оказанных во время командования авангардом войск 6 пехотного корпуса при поражении корпуса войск мятежника Ромарино 3 и 4 сентября 1831 года и преследовании сего корпуса до австрийской границы»), Святого Александра Невского с алмазами (6 декабря 1837 года), Белого Орла (5 августа 1833 года), Святого Владимира 3-й степени (15 сентября 1813 года), Святого Владимира 2-й степени (22 августа 1827 года), Святого Владимира 1-й степени (4 июня 1841 года), Святой Анны 3-й степени (24 февраля 1806 года), Святой Анны 1-й степени с короной (12 декабря 1823 года), прусскими орденами Красного Орла 1-й степени (30 августа 1835 года) и «Pour le Merite» (1814 год), персидским орденом Льва и Солнца 1-й степени с алмазами (8 марта 1839 года), турецким орденом Славы (14 февраля 1841 года) и двумя золотыми шпагами «За храбрость» (одна с алмазами). Автор работы «Очерк положения военных дел на Кавказе с начала 1838 года по конец 1842 года» (1847 год). Был женат на Елизавете Павловне Фонвизиной (1792- ), от которой имел четверых детей: Елизавета, Павел (1818-1849), Екатерина (1821-1852) и Сергей (1824-1889). Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий