понедельник, 29 августа 2016 г.

Акинфов Фёдор Владимирович (1789-1848)

Акинфов Фёдор Владимирович (1789-1848) – генерал-майор (30 августа 1824 года), тайный советник, племянник сенатора Алексея Алексеевича Акинфова (1755-1828). Родился 23 июня 1789 года в родовом имении Завалино Владимирской губернии в семье гвардейского прапорщика Владимира Алексеевича Акинфова (1753-1809) и его супруги Елизаветы Фёдоровны Грибоедовой (1762-1839), получил домашнее воспитание и 31 марта 1806 года поступил на военную службу юнкером лейб-гвардии Гусарского полка. 4 мая 1807 года – корнет, участвовал в кампании против французов, отличился в сражении при Фридланде (Friedland), в чине штабс-ротмистра принимал участие в боевых действиях Отечественной войны 1812 года, во время оставления Москвы русскими войсками, генерал Михаил Андреевич Милорадович (1771-1825), командир арьергарда, послал его к маршалу Мюрату (Joachim Murat), командующему французским авангардом с условиями сдачи столицы: «Скажите ему моим именем, что мы сдаём Москву и что я уговорил жителей не зажигать оной с тем условием, что французские войска не войдут в неё, доколе все обозы и тяжести из оной отправлены не будут и не пройдёт через неё мой ариергард. Посему скажите, чтобы он, Король Неаполитанский, сейчас приостановил следование колонн, которые уже на Воробьёвых горах, а также с других застав в оную должны войти. Если же Король Неаполитанский не согласится на сие предложение, то обьявите ему, что я сам сожгу Москву, буду сражаться перед нею и в её стенах до последнего человека и погребуся под её развалинами» - эти события были подробно освещены Акинфовым в его воспоминаниях, написанных в 1837 году. Отличился в сражении при Красном, 6 ноября 1812 года – ротмистр, принимал участие в Заграничных походах российской армии в 1813-1814 годах, 1 января 1816 года – полковник, 1 июля 1817 года переведён в Переяславский конно-егерский полк и 28 декабря 1817 года назначен его командиром. 30 августа 1824 года – генерал-майор, командир 1-й бригады 2-й драгунской дивизии. Был членом Военного общества и после восстания декабристов привлекался к следствию на основании показаний Артамона Муравьёва, но был оправдан. Участвовал в русско-турецкой войне 1828-1829 годов, 10 февраля 1830 года вышел в отставку, 22 декабря 1832 года избран Суздальским уездным предводителем дворянства, 9 января 1833 года – Владимирский губернский предводитель дворянства, 26 августа 1835 года – тайный советник, 17 апреля 1837 года – сенатор, 28 января 1839 года – почётный опекун Московского опекунского совета, с 7 октября 1846 года – член Комиссии о построении храма Христа Спасителя. Умер от холеры 30 июня 1848 года в Москве в возрасте 59 лет, похоронен в Московском Покровском монастыре. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (9 ноября 1812 года) («В воздаяние ревностной службы и отличия, оказанного в сражении против французских войск 1812 года, ноября 3, 4, 5, 6, 7 и 9 при Красном, где ударив с эскадроном на неприятельскую колонну, расстроил оную и преследовал быстро»), Святого Александра Невского (1837 год), Святой Анны 1-й степени (1828 год), Святого Владимира 2-й степени (1839 год), Белого Орла (1843 год) и двумя золотыми саблями «За храбрость» (одна с алмазами). Был женат на фрейлине Наталье Александровне Римской-Корсаковой, от которой имел дочь Елизавету (1821-1892), вышедшую замуж за генерал-лейтенанта, сенатора Николая Ивановича Крузенштерна (1802-1881).

Комментариев нет:

Отправить комментарий