четверг, 11 августа 2016 г.

Морар де Галл (Charles Morard La Bayette de Galles) Шарль-Моран (1734-1813)

Морар де Галл (Charles Morard La Bayette de Galles) Шарль-Моран (1734-1813) – дивизионный генерал (1 апреля 1795 года), старший брат вице-адмирал Жюстена-Бонавентюра Морар де Галла (Justin-Bonaventure Morard de Galles) (1741-1809). Родился 4 февраля 1734 года в Гонселене (Goncelin, Isere) в семье капитана королевской пехоты Проспера Морара де Галла (Prosper Morard de Galles) (1695- ) и его супруги Франсуазы Вьё (Francoise Viaux) (1796- ), происходил из аристократического рода Дофине (Dauphine), известного с XI-го века. Образование получил в Артиллерийской школе Гренабля (Ecole de l,artillerie de Grenoble), откуда 1 мая 1756 года выпущен на действительную службу с чином суб-лейтенанта, принимал участие в боевых операциях Семилетней войны (Guerre de sept ans) 1756-1763 годов, отличился в сражениях 10 июля 1760 года при Корбахе (Corbach), 31 июля 1760 года при Варбурге (Warburg), где был ранен, и 29 октября 1762 года при Фрейберге (Freiberg), 1 января 1763 года – лейтенант. 14 июля 1766 года – капитан-лейтенант, 1 января 1777 года – капитан, 4 июля 1784 года – майор, 1 января 1791 года – подполковник 3-го артиллерийского полка (3e Regiment d,artillerie). В 1792-1793 годах служил в Северной Армии (Armee du Nord), командовал артиллерией в сражении 6 октября 1792 года при Жемаппе (Jemappes), 1 ноября 1792 года – полковник, командир 3-го полка пешей артиллерии и командующий артиллерии Монпелье (Montpellier). С 13 февраля 1793 года командовал артиллерией армии генерала Дюмурье (Charles-Francois du Perier, dit Dumouriez) в Голландии, 26 марта 1793 года – бригадный генерал, 1 июня 1793 года решением Революционного наблюдательного комитета (Comite de surveillance revolutionnaire) отстранён от службы и арестован как «подозрительный» (suspect). 16 марта 1795 года возвратился к активной службе и 1 апреля того же года произведён в дивизионные генералы, командовал артиллерией Альпийской Армии (Armee des Alpes) генерала Келлермана (Franсois-Еtienne-Christophe Kellermann) (1735-1820), затем 3-й пехотной дивизией той же армии, в конце 1795 года переведён в Итальянскую Армию (Armee d,Italie) и 18 марта 1797 года окончательно вышел в отставку. Умер 21 апреля 1813 года в Труа (Troys, Aube) в возрасте 79 лет. Шевалье Почётного Легиона (29 марта 1805 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий