четверг, 11 августа 2016 г.

Энгельгардт Антон Евстафьевич (Karl Anton Gustav von Engelhardt) (1795-1872)

Энгельгардт Антон Евстафьевич (Karl Anton Gustav von Engelhardt) (1795-1872) - барон, генерал от кавалерии (6 ноября 1864 года). Родился 15 августа 1795 года в семье отставного ротмистра Антона Густава фон Энгельгардта (Anton Gustav von Engelhardt) (1774-1841) и его супруги Шарлотты Марии фон Вилькен (Charlotta Maria von Wilken) (1780-1836), происходил из дворян Лифляндской губернии, 1 августа 1812 года в возрасте 16 лет поступил на военную службу юнкером Гродненского гусарского полка, участвовал в боевых действиях Отечественной войны 1812 года, сражался при Кирке, Гросс-Эккау, Даленкирхене, Вилькомире, Клястицах, Якубове, Боярщине, Свольне, Полоцке, Чашниках, Смолянах и на Березине, 23 октября 1812 года – корнет, адъютант генерал-майора Фёдора Васильевича Ридигера (1783-1856). В ходе Заграничных походов 1813-1814 годов участвовал в сражениях при Бауцене (Bautzen), Дрездене (Dresden), Лейпциге (Leipzig), Бриенне (Brienne), Бар-сюр-Об (Bar-sur-Aube), Арси-сюр-Об (Arcis-sur-Aube), Фер-Шампенуазе (Fere-Champenoise) и при штурме Парижа (Paris), 20 апреля 1813 года – поручик, после возвращения в Россию продолжил исполнять обязанности адьютанта генерала Ридигера, 7 мая 1820 года – ротмистр. 10 августа 1820 года переведён в лейб-гвардии Конно-егерский полк, а 1 января 1821 года – в гусарский князя Витгенштейна полк, в 1822 году – подполковник, принимал участие в русско-турецкой войне 1828-1829 годов, отличился при блокаде крепости Кюстенджи, в сражении при Шумле и при переправе через Дунай, 29 сентября 1829 года – командир Кинбурнского драгунского полка, 1 августа 1830 года – полковник, участвовал в подавлении Польского восстания, отличился при штурме Варшавы. 6 декабря 1837 года – командир 1-й бригады 2-й драгунской дивизии, 28 января 1838 года – генерал-майор, 11 апреля 1843 года – командир лейб-гвардии Гусарского полка, 26 марта 1844 года – командир 2-й бригады 1-й гвардейской кавалерийской дивизии, 11 апреля 1848 года – генерал-лейтенант, 24 октября 1848 года – начальник 1-й лёгкой гвардейской кавалерийской дивизии, 21 января 1849 года – начальник 2-й лёгкой гвардейской кавалерийской дивизии, 1 января 1856 года – командир Сводного гвардейского кавалерийского корпуса, 6 ноября 1864 года – генерал от кавалерии. Умер в Санкт-Петербурге 27 августа 1872 года в возрасте 77 лет. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (21 сентября 1832 года), Святого Александра Невского (27 апреля 1868 года), Святой Анны 4-й степени (1813 год), Святой Анны 2-й степени (1814 год), Святой Анны 1-й степени с короной (1842 год), Святого Владимира 4-й степени с бантом (1813 год), Святого Владимира 3-й степени (1831 год), Святого Владимира 2-й степени (6 декабря 1849 года), Святого Станислава (1839 год), Белого Орла (1853 год), прусским орденом «Pour le Merite» (1813 год), австрийским орденом Святого Леопольда, польским орденом «Virtuti Militari» (1831 год), а также золотой саблей «За храбрость» (20 февраля 1814 года). Был женат на Юлии Паулине Шарлотте Эмилии фон Энгельгардт (1812- ), от которой имел пятерых детей: Густав (1832-1872), Антон (1835-1880), Фёдор (1840- ), Шарлотта Екатерина (1831- ) и Мария (1845- ). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий