понедельник, 10 октября 2016 г.

Шанлатт (Antoine Chanlatte) Антуан (1749-1815)

Шанлатт (Antoine Chanlatte) Антуан (1749-1815) – бригадный генерал (24 октября 1795 года), дядя секретаря Тайного совета (Conseil prive) Санто-Доминго Жюста Шанлатта (Juste Chanlatte) (1766-1828), мулат. Родился в 1749 году в Порт-о-Пренсе (Port-au-Prince, Sainte-Domingue), в 1776 году поступил на военную службу фузилёром Милиции Санто-Доминго (Milice de Saint-Domingue), в 1777 году – сержант (sergent), в 1791 году присоединился к Национальной гвардии Сен-Марка (Garde nationale de Saint-Marc), в 1792 году – капитан, в сентябре 1793 года – шеф бригады, в 1794 году перебрался во Францию. 12 июня 1795 года назначен в экспедиционный корпус Санто-Доминго, в день 13 вандемьера IV-го года (5 октября 1795 года) под командой генерала Бонапарта (Napoleon Bonaparte) принимал участие в обороне Конвента (Convention nationale), был ранен и 24 октября награждён чином бригадного генерала, в апреле 1797 года избран делегатом Совета пятисот (Conseil des cing-cents) от острова Санто-Доминго, а 19 декабря того же года определён в распоряжение Военного министерства (Ministere de la guerre) и назначен в экспедиционный корпус генерала д,Эдувиля (Gabriel-Marie-Thеodore-Joseph, Сomte d,Hеdouville) (1755-1825), в составе которого в 1798 году возвратился на Санто-Доминго. 4 октября 1799 года – временный комиссар Республики на острове, активно противостоял стремлению Туссена-Лувертюра (Franсois-Dominique Toussaint-Louverture) (1743-1803) захватить западную часть острова и 10 января 1801 года присоединился к войскам генерала Перишу де Керверсо (Franсois-Marie Perichou de Kerversau) (1757-1825). После поражения покинул остров 22 февраля 1801 года и через Венесуэлу (Venezuela) возвратился во Францию. С 29 марта 1801 года оставался в резерве, 7 июля 1801 года вновь определён в распоряжение военного министра, 15 августа 1809 года возвратился к активной службе с назначением во 2-ю дивизию Национальной гвардии Северной Армии (Armee du Nord) в военном лагере Сент-Омера (Camp de Saint-Omer), 19 февраля 1810 года испросил пост командующего Иллирийских провинций (Provinces Illyriennes), но получил отказ и 23 августа того же года вышел в отставку. Умер 16 октября 1815 года в Париже в возрасте 66 лет. С 20 августа 1812 года был женат на Мари-Барб Ридлен (Marie-Barbe Ridleng) (1780- ), от которой имел сына.

Комментариев нет:

Отправить комментарий