понедельник, 17 октября 2016 г.

Легран де Мерсей (Etienne Legrand de Mercey) Этьенн (1755-1828)

Легран де Мерсей (Etienne Legrand de Mercey) Этьенн (1755-1828) – барон де Мерсей и Империи (15 июня 1808 года), дивизионный генерал (8 апреля 1794 года). Родился 18 марта 1755 года в Понт-де-Во (Pont-de-Vaux, Ain) в семье негоциантов, в 1773 году в возрасте 18 лет поступил на военную службу солдатом драгунского полка Местр-де-Камп (Regiment de Mestre-de-Camp-dragons), 1 мая 1781 года переведён в драгунский полк Конде (Regiment de Conde-dragons), в том же году – сержант (marechal-des-logis), 17 января 1784 года - знаменосец (porte-guidon), 1 мая 1788 года вышел в отставку с производством в суб-лейтенанты. С энтузиазмом воспринял идеи Революции и 25 января 1792 года возвратился к активной службе лейтенантом 17-го драгунского полка (17e Regiment de dragons), бывшего полка Шомберг (Regiment de Schomberg-dragons), сражался в рядах Северной Армии (Armee du Nord), 11 мая 1792 года – капитан, в составе Центральной Армии (Armee du Centre) отличился в сражении 20 сентября 1792 года при Вальми (Valmy), в ходе кампании 1793 года в Эльзасе (Alsace) участвовал в 33 сражениях, был ранен, 27 августа 1793 года – шеф бригады, командир 17-го драгунского полка, 15 сентября 1793 года – бригадный генерал, командир кавалерийской бригады Рейнской Армии (Armee du Rhin). 19 жерминаля II-го года (8 апреля 1794 года) – дивизионный генерал, 5 декабря 1794 года – командующий кавалерии Северной Армии (Armee du Nord), участвовал в кампаниях в Бельгии и Голландии, 22 мая 1795 года – командующий кавалерии Самбро-Маасской Армии (Armee de Sambre-et-Meuse), 16 августа 1795 года вышел в отставку. 23 фрюктидора V-го года (9 сентября 1797 года) возвратился к активной службе с чином бригадного генерала и назначением в 8-й военный округ, 25 вандемьера VII-го года (16 октября 1798 года) определён в Итальянскую Армию (Armee d,Italie), в декабре возглавил драгунскую бригаду и под командой генерала Жубера (Barthelemy-Catherine Joubert) (1769-1799) участвовал в боевых действиях против австро-российских войск графа Александра Васильевича Суворова, 15 августа 1799 года тяжело ранен в сражении при Нови (Novi) и более года провёл в госпитале в Марселе (Marseille). 5 января 1800 года – военный комендант департамента Вар (Var), с 1 вандемьера X-го года (23 сентября 1801 года) оставался без служебного назначения, 1 вандемьера XI-го года (23 сентября 1802 года) – комендант департамента Орт (Ourthe), с 21 сентября по 31 декабря 1802 года исполнял также обязанности командующего 25-го военного округа. 2 декабря 1804 года присутствовал на церемонии коронации Императора, 2 вандемьера XIV-го года (24 сентября 1804 года) назначен в резервный корпус маршала Лефевра (Francois-Joseph Lefebvre) (1755-1820) Великой Армии (Grande Armee), 5 октября 1806 года – губернатор провинции Байрейт (Bayreuth), 6 декабря 1808 года отозван в Булонский лагерь (Camp de Boulogne), 10 июня 1810 года – командующий департамента Нижнего Мааса (Meuse-Inferieure) с административным центром в Маастрихте (Maastricht), 13 июня 1812 года – командир 6-й бригады Национальной гвардии (Garde nationale) в Шербуре (Cherbourg), 30 апреля 1813 года – командующий департамента Саоны-и-Луары (Saone-et-Loire), в 1814 году отличился при обороне Турнюса (Tournus), в боях при Маконе (Macon) и Шалоне (Сhalon), при первой Реставрации вышел 24 декабря 1814 года в отставку. Во время «100 дней» присоединился к Императору и 11 июня 1815 года возглавил бригаду Национальной гвардии в составе Альпийской Армии (Armee des Alpes), после второй Реставрации вышел 1 августа 1815 года в отставку. Умер в Понт-де-Во 11 мая 1828 года в возрасте 73 лет. Шевалье Почётного Легиона (21 сентября 1803 года), Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года). С 1790 года был женат на Катрин Грель (Catherine Grell). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий