воскресенье, 2 октября 2016 г.

Пего (Guillaume-Alexandre-Thomas Pegot) Гильом-Александр-Тома (1773-1858)

Пего (Guillaume-Alexandre-Thomas Pegot) Гильом-Александр-Тома (1773-1858) – бригадный генерал Неаполитанского королевства (20 марта 1813 года), полевой маршал (marechal-de-camp) французской службы (9 сентября 1814 года). Родился 7 марта 1773 года в Сен-Годене (Saint-Gaudens, Haute-Garonne) в семье президента Коммерческого суда (Tribunal de Commerce) Бертрана Пего (Bertrand Pegot) (1750-1827) и его супруги Жанны Лакруа (Jeanne-Toinette-Josephe Lacroix) (1749-1831), в 1790 году в возрасте 17 лет поступил волонтёром в военно-морской флот, с 5 февраля 1791 года по 4 марта 1792 года исполнял обязанности лоцмана (pilotin) на борту брига «L,Orthezien». 8 июня 1792 года избран капитаном 3-го батальона волонтёров Верхних Пиренеев (3e bataillon de volontaires des Hautes-Pyrеnеes), 8 сентября 1792 года – подполковник 2-го батальона Верхних Пиренеев (2e bataillon de volontaires des Hautes-Pyrеnеes), 21 ноября 1792 года освобождён от должности комиссарами Конвента (Сommissaires de la Convention). В 1793-1795 годах сражался в составе Армии Восточных Пиренеев (Аrmеe des Pyrеnеes-Orientales), 21 декабря 1793 года – главный аджюдан (adjudant-general), 23 сентября 1795 года определён в резерв, но уже 5 сентября 1796 года возвратился к службе в качестве мичмана флотилии озера Гард (Flotille du Lac de Garde) в составе Итальянской Армии (Armee d,Italie). В 1799 году переведён во Внутреннюю Армию (Armee de l,Interieur) и 25 мая того же года доставил к Итальянской Армии призывников департамента Верхняя Гаронна (Haute-Garonne), 26 июня 1799 года – шеф батальона 3-й линейной полубригады (3e demi-brigade de ligne), 31 июля 1799 года – адъютант главного аджюдана Барбо (Marie-Etienne de Barbot) (1770-1830) в штабе 10-го военного округа в Тулузе (Toulouse), 20 августа 1799 года отличился в столкновении с повстанцами Верхней Гаронны при Монтрежо (Montrejeau), 20 октября 1799 года назначен временным комендантом Тулузы и 11 апреля 1800 года вышел в отставку. 9 апреля 1805 года возвратился к службе и 27 июля 1805 года присоединился к штаб-квартире V-го корпуса маршала Ланна (Jean Lannes), 28 марта 1806 года перешёл в армии Неаполитанского королевства, 16 июня 1806 года – майор 1-го неаполитанского линейного полка (1er Regiment de ligne napolitain), 16 ноября 1807 года – полковник, командир 1-го полка, с 1808 по 1810 год сражался в Каталонии (Catalogne) под командой генерала Дюгема (Philibert-Guillaume Duhesme) (1766-1815), 11 июня 1808 года отличился при взятии Монкада (Moncada), затем участвовал в обороне Барселоны (Barcelone). 1 февраля 1812 года – инспектор смотров (inspecteur aux revues) неаполитанской армии, 20 марта 1813 года – бригадный генерал, 22 февраля 1814 года оставил неаполитанскую службу и возвратился во Францию. 9 сентября 1814 года принят на французскую службу с чином полевого маршала, во время «100 дней» присоединился к Императору и 15 апреля 1815 года назначен главнокомандующим департамента Жиронды (Gironde), после второй Реставрации оставался с 27 августа 1815 года без служебного назначения и 7 декабря 1825 года вышел в отставку. 22 марта 1831 года определён в резерв Генерального штаба, 1 ноября 1833 года – командующий департамента Луары (Loire), 23 мая 1835 года окончательно вышел в отставку. Умер в Сен-Годене 20 июля 1858 года в возрасте 85 лет. Коммандор Почётного Легиона (27 апреля 1834 года), Шевалье Святого Людовика (20 августа 1814 года), Коммандор ордена Обеих Сицилий (19 мая 1808 года), кавалер Медали Святой Елены (Mеdaillе de Sainte-Hеlеne). С 21 апреля 1798 года был женат на Доминикетте-Жанне-Маргарите Эстрем (Dominiquette-Jeanne-Marguerite Estreme) (1779-1822). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий