пятница, 14 октября 2016 г.

Матерр (Jean-Baptiste-Martial Materre) Жан-Батист-Марсиаль (1772-1843)

Матерр (Jean-Baptiste-Martial Materre) Жан-Батист-Марсиаль (1772-1843) – бригадный генерал (25 февраля 1814 года). Родился 16 ноября 1772 года в Лиможе (Limoges, Haute-Vienne) в семье адвоката Парламента Франсуа Матерра (Franсois Materre) и его супруги Марии-Луизы Видо (Marie-Louise Vidaud), образование получил в Колледже Тулле (College de Tulle), 30 октября 1793 года в возрасте 20 лет поступил на военную службу солдатом 5-го батальона волонтёров департамента Коррез (5e bataillon de volontaires de la Correze), 8 нивоза II-го года (28 декабря 1793 года) – старший сержант (sergent-major), 20 вандемьера III-го года (11 октября 1794 года) - суб-лейтенант 18-й линейной полубригады (18e demi-brigade d,infanterie de ligne), в 1795 году определён в состав Итальянской Армии (Armee d,Italie), получил пулевое ранение при переправе через Бренту (Brenta). В мае 1798 года присоединился к Восточной Армии (Armee de l,Orient) и принял участие в Египетской экспедиции, с 23 июля по 29 ноября 1798 года исполнял обязанности старшего аджюдана (adjudant-major) в Каире (Caire), участвовал в Сирийском походе, ранен пулей в голову пи штурме Аккры (Saint-Jean-d,Acre), 16 мая 1799 года произведён главнокомандующим генералом Бонапартом (Napoleon Bonaparte) в лейтенанты, 30 июля 1799 года – капитан, 10 октября 1799 года – адъютант генерала Фужиера (Jean-Urbain Fugiere) (1752-1813). После возвращения во Францию присоединился 18 января 1802 года к своей 18-й полубригаде, 1 июля 1802 года – капитан-докладчик (capitaine-rapporteur) Военного совета (Сonseil de guerre), под командой полковника Равье (Jean-Baptiste-Ambroise Ravier) (1766-1828) участвовал в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, сражался при Голлабруне (Hollabrun), Аустерлице (Austerlitz), где был снова ранен, при Йене (Iena), Эйлау (Eylau), Гейльсберге (Heilsberg) и Фридланде (Friedland), 4 мая 1809 года – шеф батальона, в сражении 11 июля 1809 года при Цнайме (Znaim) был окружён венгерскими гренадёрами, но отказался сдаться, во главе своих солдат прорвался в штыки сквозь вражеские линии и, получив подкрепления, опрокинул неприятельский арьергард, пленив до 400 австрийцев. 3 июля 1810 года – комендант Амстердама (Amsterdam), 15 октября 1811 года – комендант Амерсфорта (Amersfoort), 11 апреля 1812 года награждён чином майора с назначением в 4-й полк линейной пехоты (4e Regiment d,infanterie de ligne), участвовал в Русском походе 1812 годав составе 2-й бригады генерала Жубера (Joseph-Antoine-Rene Joubert) 11-й пехотной дивизии генерала Разу (Jean-Nicolas Razout) III-го корпуса маршала Нея (Michel Ney), отличился под командой полковника Масси (Charles-Baptiste-Bertrand Massy) (1774-1812) в сражении при Смоленске, 19 августа 1812 года получил пулевое ранение в левое плечо в сражении при Валутиной горе, 6 сентября 1812 года произведён в полковники и назначен командиром 4-го полка (вместо Масси, убитого при Бородино), но вследствие ранения не смог исполнять свои обязанности и был заменён полковником Монтескьё-Фезенсаком (Raimond-Aimery-Joseph de Montesquiou-Fezensac) (1784-1867), 15 октября 1812 года присоединился к своему полку в Москве и на большом смотре в Кремле был определён Императором в штаб III-го армейского корпуса маршала Нея (Michel Ney). При отступлении Великой Армии (Grande Armee) сражался в арьергарде, отличился в боях 26-29 ноября при Березине, 7 декабря сильно обморозил конечности, что привело к ампутации левой ноги 29 декабря 1812 года. 29 января 1813 года назначен в депо Великой Армии в Майнце (Mayence), 25 февраля 1813 года возглавил 4-й линейный полк и занимался организацией двух новых батальонов в Нанси (Nancy), участвовал в Саксонской кампании 1813 года и Французской кампании 1814 года, в сражении 16 октября 1813 года при Вахау (Wachau) потерял двух лошадей, убитых под ним, 19 октября 1813 года ранен пулей в левое бедро в сражении при Лейпциге (Leipzig), 1 февраля 1814 года получил пулевое ранение в сражении при Ла-Ротьере (La Rothiere), был оставлен на поле боя и вернулся в строй только 15 февраля, в сражении 18 февраля 1814 года при Монтеро (Montereau) вновь ранен пулей, пробившей оба бедра. 25 февраля 1814 года – бригадный генерал, командир бригады 3-й пехотной дивизии II-го армейского корпуса, при первой Реставрации оставался с 1 сентября 1814 года без служебного назначения, во время «100 дней» присоединился к Императору, с 8 апреля 1815 года занимался организацией Национальной гвардии (Garde nationale) департамента Ман (Manche), а 3 мая 1815 года занял пост командующего 14-го военного округа, после второй Реставрации вышел 1 августа 1815 года в отставку. 20 августа 1826 года – префект и президент Генерального совета (Сonseil gеnеral) департамента Коррез, в 1836 году окончательно вышел в отставку. Умер 2 февраля 1843 года в Эйбури (Eyburie, Correze) в возрасте 70 лет. Шевалье Почётного Легиона (5 ноября 1804 года), Офицер Почётного Легиона (7 октября 1807 года), Шевалье Святого Людовика (7 марта 1815 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий