воскресенье, 2 октября 2016 г.

Демон (Joseph-Laurent Demont) Жозеф-Лоран (1747-1826)

Демон (Joseph-Laurent Demont) Жозеф-Лоран (1747-1826) – граф Империи (26 апреля 1808 года), дивизионный генерал (22 декабря 1805 года). Родился 29 сентября 1747 года в Сартрувиле (Sartrouville, Ile-de-France) в семье сержанта роты де Сали полка Швейцарской гвардии (Compagnie de Salis de la Garde Suisse) Жозефа-Мари Демона (Joseph-Marie Demont) и его супруги Элизабет Имхоф (Elisabeth Imhof), образование получил в монастырских школах Пфаферса и Дизентиса (Ecoles conventuelles de Pfаfers et Disentis), 1 января 1764 года в возрасте 16 лет поступил на военную службу солдатом швейцарского полка Вигьер (Regiment Suisse de Viguier), в 1768 году – суб-лейтенант швейцарского полка Вальднер (Regiment Waldner von Freudstein), в 1782 году – старший адъютант полка Вижье (Regiment Vigier), в 1785 году - капитан. 1 октября 1792 года – аджюдан (adjudant) штаба Рейнской Армии (Armee du Rhin), 20 мая 1793 года – шеф батальона, с 11 по 21 октября 1793 года временно исполнял обязанности начальника штаба Рейнской Армии, 13 апреля 1796 года – шеф бригады, 28 сентября 1796 года переведён в Самбро-Маасскую Армию (Armee de Sambre-et-Meuse), 5 февраля 1799 года награждён чином бригадного генерала с назначением в Гельветическую Армию (Armee d,Helvetie), отличился при завоевании Граубюндена (Grisons), в сражении при Куаре (Coire) захватил два неприятельских орудия и два знамени, 2 мая 1799 года захвачен в плен в бою при Сюссе (Suss). С 10 марта 1801 года командовал бригадой в составе Рейнской Армии, 23 сентября 1801 года определён в 24-й военный округ, 2 марта 1805 года – командир бригады 1-й пехотной дивизии III-го корпуса Великой Армии (Grande Armee), ранен в сражении при Аустерлице (Austerlitz), 28 апреля 1806 года – сенатор, 20 марта 1807 года – командир 3-го Легиона Национальной гвардии (Garde nationale) в Ренне (Rennes), 21 мая 1807 года вышел в отставку, но уже 17 ноября того же года возвратился к активной службе в качестве командующего 13-го военного округа. 21 апреля 1809 года – командир 4-й пехотной дивизии III-го корпуса Армии Германии (Armee d,Allemagne), участвовал в Австрийской кампании, в сражении при Экмюле (Eckmuhl) потерял лошадь, убитую под ним, 15 июня 1809 года – комендант Линца (Linz) и губернатор Горной Австрии, 24 августа 1809 года отозван в Париж. В 1814 году направлен с миссией в Страсбург (Strasbourg), где был блокирован войсками союзников, при первой Реставрации награждён 4 июня 1814 года достоинством пэра Франции, во время «100 дней» не присоединился к Императору, после второй Реставрации принимал в декабре 1815 года участие в процессе маршала Нея (Michel Ney) и голосовал за смертную казнь. Умер 5 мая 1826 года в Париже в возрасте 78 лет, похоронен на кладбище Пер-Лашез (Cimitiere du Pere-Lachaise). Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий