четверг, 20 октября 2016 г.

Леблон де Сент-Илер (Louis-Charles-Vincent Le Blond de Saint-Hilaire) Луи-Шарль-Венсан (1766-1809)

Леблон де Сент-Илер (Louis-Charles-Vincent Le Blond de Saint-Hilaire) Луи-Шарль-Венсан (1766-1809) - граф Империи (27 ноября 1808 года), дивизионный генерал (25 декабря 1799 года). Родился 4 сентября 1766 года в Рибемоне (Ribemont, Aisne) в семье капитана кавалерии, в 1777 году в возрасте 10 лет определён на военную службу курсантом кавалерийского полка Конти (Regiment de Conti-cavalerie), с 1780 года служил на Антильских островах (Antilles) в чине суб-лейтенанта гусаров де Бинша (Hussards de Binchе), в 1783 году возвратился во Францию, где был назначен в Аквитанский пехотный полк (Regiment d,Aquitaine-infanterie). 1 июня 1788 года – лейтенант, 1 июля 1792 года – капитан 35-го пехотного полка (35e Regiment d,infanterie), сражался в рядах Альпийской Армии (Armee des Alpes), командовал пешими егерями авангарда левого крыла армии при осаде мятежного Тулона (Toulon), 27 декабря 1793 года произведён в шефы батальона народными представителями Саличетти (Antoine-Christophe (Antonio Cristoforo) Saliceti) (1757-1809) и Баррасом (Paul-Jean-Francois-Nicolas de Barras) (1755-1829). В 1794 году определён в Итальянскую Армию (Armee d,Italie), 3 декабря 1794 года – шеф бригады (утверждён в чине Комитетом общественного спасения (Comite de salut public) 13 июня 1795 года), 26 сентября 1795 года – бригадный генерал (утверждён в чине 25 сентября 1796 года), в сражении 24 ноября 1795 года при Лоано (Loano) потерял два пальца на левой руке, с 24 декабря 1795 года командовал 3-й бригадой в составе дивизии генерала Лагарпа (Amеdеe-Emmanuel-Franсois Laharpe) (1754-1796), сражался 5 августа 1796 года при Кастильоне (Castiglione), 8 сентября 1796 года при Бассано (Bassano) и 15 сентября 1796 года при Сен-Жорже (Saint-Georges), где получил пулевое ранение в ногу, 7 января 1797 года – военный комендант Лоди (Lodi), участвовал в сражении 16 января 1797 года при Ла-Фаворите (La Favorite). С 18 мая 1798 года возглавлял депо Восточной Армии (Armee de l,Orient) в Тулоне и в департаменте Вар (Var), 14 октября 1799 года – командующий 8-го военного округа (Marseille), 25 декабря 1799 года награждён чином дивизионного генерала с назначением в Итальянскую Армию генерала Сюше (Louis-Gabriel Suchet) (1770-1826), 12 ноября 1800 года – командующий 15-го военного округа (Rouen), 31 августа 1803 года – командир 1-й пехотной дивизии Армии Океана (Armee des cotes de l,Ocean) в Булонском лагере (Camp de Boulogne). 29 августа 1805 года – командир 4-й пехотной дивизии II-го корпуса маршала Сульта (Jean de Dieu Soult) Великой Армии (Grande Armee), принимал участие в кампании 1805 года, отличился в сражении при Аустерлице (Austerlitz), где захватил Праценские высоты (Plateau de Pratzen), после подписания Пресбургского договора (Traite de Presburg) командовал гарнизоном Браунау (Braunau) и 26 августа 1806 года руководил расстрелом книготорговца Палма (Johann Philipp Palm) (1766-1806), приговорённого к смертной казни за публикацию брошюры «Германия в своём глубоком унижении» (Deutschland in seiner tiefen Erniedrigung). Участвовал в Прусской кампании 1806 года и Польской кампании 1807 года, отличился в сражениях при Йене (Iena), Любеке (Lubeck), Эйлау (Eylau) и Фридланде (Friedland), после заключения Тильзитского мира (Traite de Tilsit) оставался служить в Германии, 12 октября 1808 года – командир 1-й пехотной дивизии Рейнской Армии (Armee du Rhin), 30 марта 1809 года – командир 3-й пехотной дивизии II-го корпуса маршала Ланна (Jean Lannes) Армии Германии (Armee d,Allemagne), участвовал в Австрийской кампании, сражался при Ратисбоне (Ratisbonne), Абенсберге (Abensberg) и Экмюле (Eckmuhl), 22 мая 1809 года тяжело ранен пулей в ногу в сражении при Эсслинге (Essling), доставлен в Вену (Vienne), где умер при ампутации 5 июня 1809 года в возрасте 42 лет. Тело генерала было перевезено в Париж (Paris) и 6 июля 1810 года погребено в Парижском Пантеоне (Pantheon de Paris) вместе с телом маршала Ланна, смертельно раненого в том же сражении. Высший Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Высший Крест Почётного Легиона (27 декабря 1805 года), Коммандор ордена Железной Короны (1808 год). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий