суббота, 29 октября 2016 г.

Лемерсье (Louis-Nicolas Lemercier) Луи-Николя (1755-1849)

Лемерсье (Louis-Nicolas Lemercier) Луи-Николя (1755-1849) – граф Империи (26 апреля 1806 года), французский политический деятель. Родился 23 декабря 1755 года в Санте (Saintes, Saintonge), получил юридическое образование, при Старом режиме (Ancien regime) состоял королевским советником (Conseiller du roi), а с 1778 года – членом Уголовного суда сенешальства Сэнтож (Senechaussee de Saintonge) и Президиаля Санте (Presidial de Saintes). С энтузиазмом воспринял Революционные идеи и 21 марта 1789 года избран депутатом Генеральных штатов (Etats generaux) от третьего сословия (Tiers etat), присоединился к сторонникам Конституционного строя и выступал за Гражданское устройство духовенства (Constitution civile du clerge), 11 сентября 1792 года – судья дистрихта Монтльё (District de Montlieu), 24 вандемьера IV-го года (16 октября 1795 года) – президент Уголовного суда департамента Нижней Шаранты (Tribunal criminal de Charente-Inferieure). 21 жерминаля VI-го года (10 апреля 1798 года) избран членом Совета старейшин (Conseil des Anciens), в 1799 году – секретарь совета, с 23 октября по 10 ноября 1799 года исполнил обязанности президента совета и принимал активное участие в государственном перевороте 18 брюмера VIII-го года (9 ноября 1799 года), приведшем к власти генерала Бонапарта (Napoleon Bonaparte). 3 нивоза VIII-го года (24 декабря 1799 года) – член Сената (Senat conservateur), в 1802 году – президент Сената, в 1806 году – член Административной комиссии Сената (Сommission administrative du Sеnat), в апреле 1814 года выступал за низложение Императора, за что при первой Реставрации награждён 4 июня 1814 года достоинством пэра Франции. После второй Реставрации участвовал в процессе маршала Нея (Michel Ney) и голосовал за депортацию, 20 декабря 1817 года король Людовик XVIII-й утвердил его наследственный графский титул, в 1830 году присягнул королю Луи-Филиппу (Louis-Philippe Ier), а после революции 1848 года вышел в отставку. Умер 11 января 1849 года в Париже в возрасте 93 лет. Шевалье Почётного Легиона (1804 год), Коммандор Почётного Легиона (1805 год), Высший Офицер Почётного Легиона (30 июня 1811 года), Высший Крест Почётного Легиона (30 мая 1837 года). С 10 мая 1786 года был женат на Мари-Анне Паннетье (Marie-Anne Pannetier) ( -1845), от которой имел четверых детей: Огюстен-Луи (Augustin-Louis Lemercier) (1787-1864), граф Лемерсье, паж Императора и шеф эскадрона конных егерей Императорской гвардии; Жан-Николя (Jean-Nicolas Lemercier) (1789-1854), барон Империи и Лемерсье (20 августа 1808 года), полковник Генерального штаба, с 15 февраля 1817 года был женат на Софи Журдан (Sophie Jourdan) (1795-1820), дочери маршала Журдана (Jean-Baptiste Jourdan) (1762-1833); Виржини (Virginie Lemercier) (1793-1859) и Люсьен-Сесиль-Луи (Lucien-Cecile-Louis Lemercier) (1803- ). Портрет графа написан в 1823 году живописцем Делавалем (Pierre-Louis Delaval) (1790-1870). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий