среда, 19 октября 2016 г.

Коно (Mathieu Queunot) Матье (1766-1845)

Коно (Mathieu Queunot) Матье (1766-1845) – барон Империи (7 июня 1808 года), бригадный генерал (6 августа 1811 года). Родился 27 марта 1766 года в Грэ (Gray, Haute-Saone), 8 января 1783 года в возрасте 16 лет поступил на военную службу солдатом кавалерийского полка Генерал-Полковника (Regiment Colonel-General-cavalerie), 26 августа 1790 года вышел в отставку, 1 октября 1791 года возвратился к активной службе с чином лейтенанта Арденнских гусар (Hussards des Ardennes), служил в Северной (Armee du Nord) и Арденнской (Armee des Ardennes) Армиях, 1 мая 1793 года – капитан 23-го полка конных егерей (23e Regiment de chasseurs-a-cheval), в 1794 году переведён в Самбро-Маасскую Армию (Armee de Sambre-et-Meuse), 23 июня 1794 года – адъютант главного аджюдана (adjudant-general) Маллеро (Louis-Joseph Mallerot) (1763-1807), был ранен 15 августа 1794 года при Кенуа (Quesnoy), 27 августа 1794 года при Валансьене (Valenciennes) и 17 августа 1796 года при Зюльцбахе (Sulzbach). В 1797-1798 годах сражался в рядах Итальянской Армии (Armee d,Italie), в 1799 году – в Дунайской Армии (Armee du Danube), 1 августа 1799 года – адъютант главного аджюдана Делоца (Antoine-Gineste-Marie Delotz), в 1800-1801 годах – в Рейнской Армии (Armee du Rhin), 19 мая 1800 года ранен в бою при Диллингене (Dillingen), 14 декабря 1801 года – шеф эскадрона 4-го кавалерийского полка (4e Regiment de cavalerie). В 1802-1803 годах служил в гарнизоне Шарлевиля (Charleville), 29 октября 1803 года – майор 1-го драгунского полка (1er Regiment de dragons) в военном лагере Рамбуйе (Camp de Rambouillet), принимал участие в Прусской кампании 1806 года и Польской кампании 1807 года, 31 декабря 1806 года – полковник, командир 9-го драгунского полка (9e Regiment de dragons), с 1808 года сражался в Испании, участвовал в сражениях при Бургосе (Burgos), Талавере (Talevera-de-la-Reina), Оканье (Ocana), Кадисе (Cadiz) и Бусако (Busaco). 6 августа 1811 года – бригадный генерал, 25 декабря 1811 года – командир 3-й бригады 1-й кирасирской дивизии генерала Сен-Жермена (Antoine-Louis de Saint-Germaine) (1761-1835) Армии Германии (Armee d,Allemagne), 6 января 1812 года получил тяжёлый двойной перелом левой ноги при падении с лошади в Голымине (Golymin), принимал участие в Русской кампании в составе I-го кавалерийского корпуса генерала Нансути (Etienne-Marie-Antoine-Champion de Nansouty) (1768-1815), ранен в сражении 7 сентября при Бородино. 5 мая 1813 года – командир 2-й бригады 2-й дивизии генерала Пажоля (Claude-Pierre de Pajol) (1772-1844) II-го кавалерийского корпуса, 1 июня 1813 года испросил отпуск для лечения ран, 13 июля 1813 года возвратился к службе с назначением командиром 2-й бригады, 3 августа 1813 года – командир 1-й бригады 5-й дивизии тяжёлой кавалерии генерала Леритье (Samuel-Franсois Lhеritier de Chеzelles) (1772-1829) V-го кавалерийского корпуса генерала Пажоля, 19 сентября 1813 года вышел в отставку. Умер 24 апреля 1845 года в Седане (Sedan, Ardennes) в возрасте 77 лет. Шевалье Почётного Легиона (25 марта 1804 года), Офицер Почётного Легиона (6 июня 1811 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий