воскресенье, 27 ноября 2016 г.

Морло (Antoine Morlot) Антуан (1766-1809)

Морло (Antoine Morlot) Антуан (1766-1809) – дивизионный генерал (3 декабря 1793 года). Родился 5 мая 1766 года в Буссе (Bousse, Moselle), 7 декабря 1782 года в возрасте 16 лет поступил на военную службу в Королевский корпуса артиллерии (Corps royal d,artillerie), 28 сентября 1790 года вышел в отставку и 24 августа 1791 года избран капитаном 3-го батальона волонтёров Мозеля (3e bataillon de volontaires nationaux de la Moselle), участвовал в кампаниях 1792-1793 годов в рядах Мозельской Армии (Armee de la Moselle), отличился при обороне Тионвиля (Thionville), где 3-5 сентября 1792 года французский гарнизон (3 000 солдат) с успехом отразил все нападения 20-тысячного корпуса австрийцев и французских эмигрантов-роялистов. 20 сентября 1793 года – бригадный генерал, командир 1-й бригады 1-й дивизии Мозельской Армии (утверждён в чине 28 января 1794 года), под командой генерала Гоша (Louis-Lazare Hoche) (1768-1797) отличился в сражении 28-30 ноября 1793 года при Кайзерслаутерне (Kaiserslautern), за что удостоен личной благодарности командующего, принимал участие в осаде Ландау (Landau), 3 декабря 1793 года – дивизионный генерал, отличился в сражении при Виссембурге (Wissembourg) и при взятии Арлона (Arlon). Сражался 26 июня 1794 года при Флерюсе (Fleurus) и 2 октября 1794 года при Альденхофене (Aldenhoven), 25 декабря 1794 года – командир 2-й дивизии Самбро-Маасской Армии (Armee de Sambre-et-Meuse), 5 брюмера V-го года (26 октября 1796 года) отстранён от должности по обвинению в грабежах, но уже 5 нивоза V-го года (25 декабря 1796 года) оправдан и 11 фрюктидора V-го года (27 августа 1797 года) назначен командующим 10-го военного округа. 10 плювиоза VI-го года (29 января 1798 года) – командующий 3-го военного округа, 2 июня 1800 года определён в состав Западной Армии (Armee de l,Ouest), 5 июля 1800 года переведён в Резервную Армию (Armee du reserve), 23 июля 1800 года – комендант Ремильи (Remilly), 31 июля 1800 года – командир 3-й дивизии Резервной Армии. С 1 вандемьера X-го года (23 сентября 1801 года) оставался без служебного назначения и 1 нивоза X-го года (22 декабря 1801 года) вышел в отставку, 28 брюмера XIV-го года (20 ноября 1805 года) возвратился к активной службе с назначением командующим 16-го военного округа, 7 сентября 1807 года – командир 3-й пехотной дивизии Наблюдательного корпуса (Corps d,observation) Армии Океана (Armee des cotes de l,Ocean). 7 сентября 1808 года – командир 2-й пехотной дивизии III-го корпуса Армии Испании (Armee d,Espagne), 8 ноября 1808 года – командир 3-й пехотной дивизии того же корпуса, отличился в сражении 23 ноября 1808 года при Туделе (Tudela) и при осаде Сарагоссы (Saragosse). Умер от лихорадки 22 марта 1809 года в Байонне (Bayonne) в возрасте 42 лет, похоронен на кладбище Пер-Лашез (Cimitiere du Pere-Lachaise). Шевалье Почётного Легиона (10 декабря 1801 года), Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий