суббота, 5 ноября 2016 г.

Байи де Монтион (Francois-Gedeon Bailly de Monthion) Франсуа-Гедеон (1776-1850)

Байи де Монтион (Francois-Gedeon Bailly de Monthion) Франсуа-Гедеон (1776-1850) – граф Империи (15 августа 1809 года), дивизионный генерал (4 декабря 1812 года). Родился 27 января 1776 года в Сен-Дени (Saint-Denis) на острове Реюньон (Ile Reunion), 24 февраля 1792 года поступил на военную службу суб-лейтенантом 74-го пехотного полка (74e Regiment d,infanterie), в 1793 году сражался в рядах Мозельской (Armee de la Moselle) и Северной (Armee du Nord) Армий, 27 сентября 1795 года – адъютант генерала Робера (Jean-Baptiste Robert) (1733-1798), 5 октября 1795 года - капитан. C 1796 по 1799 год служил в составе Самбро-Маасской Армии (Armee de Sambre-et-Meuse), 17 сентября 1797 года – адъютант генерала Тюрро (Louis-Marie Turreau de Garambouville) (1756-1816), затем сражался последовательно в Майнцской (Armee du Mayence), Гельветической (Armee d,Helvetie), Дунайской (Armee du Danube) и Итальянской (Armee d,Italie) Aрмиях, 27 июня 1800 года – шеф эскадрона 9-го конно-егерского полка (9e Regiment de chasseurs-a-cheval), состоял адьютантом при генерале Бертье (Louis-Alexandre Berthier), затем до 1803 года исполнял обязанности начальника штаба дивизии последнего. В течение кампании 1805 года находился при Главном штабе Великой Армии (Grande Armee), сражался при Ульме (Ulm), Голлабрюне (Hollabrunn), Аустерлице (Austerlitz), Голымине (Golymin) и Брау (Brau), 1 марта 1806 года – штабной полковник (adjudant-commandant), исполнял дипломатические миссии в Бадене (Baden), Гессене (Hessen) и Вюртемберге (Wurtemberg), участвовал в кампаниях 1806-1807 годов, отличился в сражениях при Гейльсберге (Heilsberg) и Фридланде (Friedland), некоторое время занимал пост губернатора Тильзита (Tilsit). 21 февраля 1808 году определён начальником штаба корпуса маршала Мюрата (Joachim Murat) в Испании и в марте командирован с дипломатической миссией к королю Карлу IV-му, 22 мая 1808 года – бригадный генерал, 15 июня 1808 года – комендант Виттории (Vittoria), 18 сентября 1808 года – комендант Бильбао (Bilbao), 28 января 1809 года – барон Империи, 21 марта 1809 года назначен заместителем начальника Генерального штаба Великой Армии маршала Бертье. В ходе Австрийской кампании 1809 года участвовал в сражениях при Экмюле (Eckmul), Эсслинге (Essling) и Ваграме (Wagram), где потерял трёх лошадей, убитых под ним, в августе 1810 года снова направлен в Испанию и 30 марта 1811 года возглавил службу Генерального штаба в Байонне (Bayonne). Участвовал в Русской кампании 1812 года, сражался при Смоленске, Бородино, Малоярославце, Березине, 4 декабря 1812 года – дивизионный генерал, 6 декабря 1812 года – начальник штаба Великой Армии, 22 января 1813 года занял пост начальника штаба корпуса Евгения Богарне (Eugene de Beauharnais) в Германии, участвовал в Саксонской и Французской кампаниях, с 24 августа по 30 октября 1813 года замещал маршала Бертье на посту начальника Генерального штаба Великой Армии, отличился в сражениях при Люцене (Lutzen), Бауцене (Bautzen) и Шампобере (Champaubert). Во время «100 дней» присоединился к Императору и 8 апреля 1815 года занял пост начальника Генерального штаба Северной Армии (Armee du Nord), принимал участие в Бельгийской кампании, 18 июня 1815 года ранен в сражении при Ватерлоо (Waterloo), после второй Реставрации оставался с 1 августа 1815 года без служебного назначения, но продолжал числиться в списках Генерального штаба до своей отставки 10 декабря 1826 года. После Июльской революции 1830 года возвратился к активной службе и заседал в различных военных комитетах, 3 октября 1837 года – пэр Франции, 30 мая 1848 года окончательно вышел в отставку. Умер 7 сентября 1850 года в Париже (Paris) в возрасте 74 лет. Шевалье Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Офицер Почётного Легиона (26 января 1805 года), Коммандор Почётного Легиона (11 июля 1807 года), Высший Офицер Почётного Легиона (4 ноября 1813 года), Шевалье Святого Людовика (1814 год), кавалер баварского ордена Заслуг (1806 года) и Военного ордена Вюртемберга (1810 год), Высший Крест Военного ордена Гессена (1810 год). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile). 
Buste de Bailly de Monthion, jardin de l,Еtat Saint-Denis La Rеunion

Комментариев нет:

Отправить комментарий