воскресенье, 27 ноября 2016 г.

Лериван (Gabriel Lerivint) Габриэль, известный как «Жак» (Jacques) (1741-1823)

Лериван (Gabriel Lerivint) Габриэль, известный как «Жак» (Jacques) (1741-1823) – бригадный генерал (10 января 1794 года). Родился 2 апреля 1741 года в Меце (Metz, Moselle) в семье отставного офицера Жана-Франсуа Жака (Jean-Francois Jacques, dit l,Escrivain) (1699-1765) и его супруги Маргарит Пешор (Marguerite Pecheur) (1710-1793), 18 октября 1752 года в возрасте 11 лет поступил на военную службу солдатом Корпуса карабинеров (Сorps des carabiniers), 20 февраля 1774 года – суб-лейтенант, 2 июля 1774 года – лейтенант, 1 апреля 1776 года вышел в отставку, но уже 26 сентября того же года возвратился к службе с чином лейтенанта, 26 сентября 1788 года – капитан, 24 мая 1791 года вышел в отставку. 11 июня 1791 года избран командиром Национальной гвардии Сомюра (Garde nationale de Saumur) и в июле 1792 года возглавил два Легиона Национальной гвардии дистрихта, во главе которых участвовал в Празднике Федерации (Fete de la Federation) 14 июля 1792 года, 22 сентября 1792 года – подполковник 11-го кавалерийского полка (11e Regiment de cavalerie) в Рейнской Армии (Armee du Rhin). 21 нивоза II-го года (10 января 1794 года) – бригадный генерал Рейнско-Мозельской Армии (Armee de Rhin-et-Moselle) (утверждён в чине Комитетом общественного спасения (Comite de salut public) 13 июня 1795 года), 2 июля 1794 года переведён в Самбро-Маасскую Армию (Armee du Sambre-et-Meuse), сражался при Льеже (Liege) и Флерюсе (Fleurus), в декабре того же года заменил генерала Дюбуа (Paul-Alexis Dubois) (1754-1796) на посту командира дивизии тяжёлой кавалерии. С 24 марта по 6 мая 1795 года возглавлял всю кавалерию Самбро-Маасской Армии, 3 ноября 1795 года – командующий департамента Маас (Maas) и инспектор кавалерии 2-го военного округа, 13 февраля 1797 года определён в резерв и с 8 сентября 1797 года оставался без служебного назначения. 6 января 1799 года – командующий департамента Самбры-и-Мааса, 12 июля 1799 года – командующий департаментов Дил (Dyle) и Ду-Нет (Deux-Nethes), с 16 октября 1802 года служил в 27-м военном округе и 17 сентября 1804 года вышел в отставку. Умер в Сомюре (Saumur, Maine-et-Loire) 14 июня 1823 года в возрасте 82 лет. Шевалье Святого Людовика. С 19 февраля 1776 года был женат на Жанне-Анне Бедан (Jeanne-Anne-Fleury Bedane) (1752-1822), от которой имел сына Жака-Шарля (Jacques-Charles (Joseph-Charles) Lerivint) (1776-1812) и дочь Жозефину (Josephine Lerivint) (1787-1851).

Комментариев нет:

Отправить комментарий