воскресенье, 27 ноября 2016 г.

Грациани (Gratien Graziani) Грасьен (1762-1823)

Грациани (Gratien Graziani) Грасьен (1762-1823) – полевой маршал (marechal-de-camp) неаполитанской службы (1812 год). Родился 22 сентября 1762 года в Ольмо (Olmo di Casaconi, Corse), 22 сентября 1777 года в возрасте 15 лет поступил на военную службу солдатом Королевского Корсиканского полка (Regiment Royal-Corse), 10 марта 1780 года – капрал (caporal), 7 августа 1789 года избран капитаном Национальной гвардии (Garde nationale) Корсики. 23 августа 1793 года – старший аджюдан (adjudant-major) 16-го батальона лёгкой пехоты (16e bataillon d,infanterie legere), влитого впоследствие в состав 22-й лёгкой полубригады (22e demi-brigade legere), 19 ноября 1793 года – капитан, исполнял обязанности адьютанта генерала Жонтильи (Antoine (Antonio) Gentili) (1743-1798), участвовал в обороне Корсики от англичан, затем сопровождал генерала Жонтильи в Итальянской (Armee d,Italie) и Рейнской (Armee du Rhin) Армиях, в конце 1795 года – адъютант генерала Миоллиса (Sextius-Alexandre-Francois de Miollis) (1759-1828), в апреле-мае 1799 года возглавлял войска в заливе Спецциа (Golfe de La Spezzia) и охранял коммуникации между Итальянской и Неаполитанской (Armee du Naples) Армиями, 7 прериаля VII-го года (26 мая 1799 года) атаковал и рассеял крупный отряд повстанцев (4 000 человек). 21 мая 1800 года – шеф батальона 22-й лёгкой полубригады в составе Итальянской Армии генерала Массена (Andre Massena), занимал пост адьютанта последнего в ходе обороны Генуи (Genes), 6 марта 1802 года переведён в 29-ю линейную полубригаду (29e demi-brigade de ligne), 13 августа 1806 года в ходе кампании маршала Массена в Калабрии (Calabre) ранен сабельным ударом в правую руку, 27 сентября 1806 года – майор 2-го полка неаполитанской лёгкой пехоты (2e Regiment d,infanterie legere napolitain), 23 сентября 1809 года – полковник, командир 2-го лёгкого полка, с 4 января 1812 года занимал пост начальника штаба 4-го военного округа, в 1813 году захвачен в плен австрийцами и получил свободу только после Реставрации, 30 июля 1816 года вышел в отставку. Умер 23 марта 1823 года в Бастии (Bastia) в возрасте 60 лет. Шевалье Почётного Легиона (22 июня 1804 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий