воскресенье, 27 ноября 2016 г.

Оукс (Sir Hildebrand Oakes) Хильдебранд, сэр (1754-1822)

Оукс (Sir Hildebrand Oakes) Хильдебранд, сэр (1754-1822) – 1-й баронет (1st Baronet) (2 ноября 1813 года), британский генерал-лейтенант (4 января 1811 года). Родился 19 января 1754 года в Эксетере (Exeter, Devonshire) в семье подполковника 33-го пехотного полка (33th Regiment of Foot) Хильдебранда Оукса (Hildebrand Oakes) ( -1797) и его супруги Сары Корнелисон (Sarah Cornelison) ( -1775), 23 декабря 1767 года в возрасте 13 лет поступил на военную службу прапорщиком 33-го пехотного полка, в апреле 1771 года – лейтенант, 8 августа 1776 года – капитан, под командой Лорда Корнуоллиса (Sir Charles Cornwallis) (1738-1805) принимал участие в боевых действиях Американской войны с декабря 1775 года вплоть до капитуляции Йорктауна (Yorktown, Virginia) 17 октября 1781 года. В мае 1784 года вместе со своим полком возвратился в Англию, 18 ноября 1790 года – майор, 13 сентября 1791 года переведён в 66-й пехотный полк (66th Regiment of Foot) в гарнизоне острова Святого Винсента (Saint-Vincent, West Indies), в 1792 году переведён на Гибралтар (Gibraltar), где до февраля 1794 года временно командовал 66-м полком, 1 марта 1794 года – подполковник, адъютант генерал-лейтенанта Стюарта (Sir Charles Stuart) (1753-1801) на Корсике (Corsica), в мае 1794 года – генерал-квартирмейстер британских войск на Корсике. 12 ноября 1795 года переведён в 26-й пехотный полк (26th Regiment of Foot), в июне 1796 года покинул Корсику и в декабре 1797 года назначен генерал-квартирмейстером войск генерала Стюарта, посланных в Португалию, 1 января 1798 года – полковник, командовал бригадой при взятии Менорки (Minorca). В августе 1800 году присоединился к экспедиционному корпусу генерала Аберкромби (Sir Ralph Abercromby) (1734-1801) и в чине бригадного генерала принял участие в Египетской экспедиции, где исполнял обязанности заместителя командующего резервными войсками генерала Мура (Sir John Moore) (1761-1809), ранен в сражении 21 марта 1801 года при Канопе (Canope). В марте 1802 года возвратился в Англию, с октября 1802 года служил на Мальте (Malta), а 10 ноября 1804 года занял пост вице-губернатора и командующего в Портсмуте (Portsmouth). 1 января 1805 года – генерал-майор, в июне 1805 года – член Военно-инженерной комиссии, принимал участие в подготовке отчётов, опубликованных в 1806-1807 годах на страницах «Parliamentary Papers», 11 июля 1806 года – генерал-квартирмейстер британских войск в Средиземноморье, состоял под командой генерала Мура на Сицилии (Sicily), в декабре 1807 года возвратился в Англию. В марте 1808 года назначен командующим острова Мальта, 4 января 1811 года – генерал-лейтенант, в октябре 1813 года вследствие болезни передал полномочия генералу Мейтланду (Sir Thomas Maitland) (1760-1824) и вернулся на родину. Умер 9 сентября 1822 года в Лондоне в возрасте 68 лет. Высший Крест ордена Бани (20 мая 1820 года), шеф 1-го гарнизонного батальона (1st garrison battalion) (23 ноября 1803 года), шеф 3-го полка Вест-Индии (3rd Regiment West India) (24 апреля 1806 года), шеф 52-го лёгкого полка (52nd Light Infantry) (25 января 1809 года). Женат не был и детей не имел. Портрет генерала написан в 1802 году живописцем Генри Рейберном (Henry Raeburn) (1756-1823).

Комментариев нет:

Отправить комментарий