среда, 21 декабря 2016 г.

Лами (Armand-Franсois Lamy) Арман-Франсуа (1781-1839)

Лами (Armand-Franсois Lamy) Арман-Франсуа (1781-1839) – шевалье Империи (12 февраля 1812 года), полевой маршал (marechal-de-camp) (31 декабря 1835 года) и политический деятель. Родился 15 февраля 1781 года в Ренне (Rennes, Ille-et-Villaine) в семье майора пехоты Жана-Франсуа-Шарля Лами (Jean-Francois-Charles Lamy) и его супруги Этьенны-Луизы Пети (Etienne-Louise Petit), с 4 января 1799 года обучался в Политехнической школе (Ecole polytechnique), а с 22 декабря 1800 года – в Школе военных инженеров (Ecole du genie militaire), откуда выпущен на службу в Инженерный корпус Гавра (Corps du genie au Havre) в чине суб-лейтенанта, с 1803 года участвовал в работах по укреплению Флессингена (Flessingue), Утрехта (Utrecht) и Ульма (Ulm), 22 декабря 1804 года – лейтенант, 22 сентября 1805 года – капитан в Армии Голландии (Armee de Hollande), 1 июля 1806 году определён в Армию Далмацию (Armee de Dalmatie), в 1807 году командирован в Турцию (Turquie). В том же году отправился в Тегеран (Teheran) в составе миссии генерала (Claude-Mathieu de Gardane) (1766-1818) (офицеры инженерных войск, пехоты, артиллерии, кавалерии и инженеры-топографы), по заданию принца Аббаса-Мирзы (Abbas Mirza) (1789-1833) занимался восстановлением Тебриза (Tabriz), разрушенного землетрясением, затем руководил фортификационными работами в Ардебиле (Ardabil) и Аббас-Абаде (Abbas Abad), 13 февраля 1809 года – шеф батальона, в апреле 1809 года покинул Персию, возвратился во Францию и спустя несколько дней после сражения при Ваграме (Wagram) присоединился к Великой Армии (Grande Armee). 18 ноября 1809 года возглавил работы по укреплению обороноспособности Флессингена и в 1811 году был отмечен за рвение Императором, лично посетившим город, 2 октября того же года награждён чином подполковника, 12 февраля 1812 года – шевалье Империи. При первой Реставрации занимал с 9 июля 1814 года пост командующего инженерами Меца (Metz), во время «100 дней» присоединился к Императору и с 26 марта 1815 года под командой генерала барона Аксо (Franсois-Nicolas-Benoit Haxo) (1774-1838) занимался подготовкой обороны Парижа, после второй Реставрации вышел в отставку. Состоял членом Генерального совета Дордони (Conseil general de la Dordogne), 1 апреля 1818 года возвратился к активной службе с назначением командиром инженеров Лилля (Lille), 13 апреля 1821 года – секретарь Комитета фортификаций (Comite des fortifications), 7 января 1824 года – полковник, 6 октября 1831 года, 21 июня 1834 года и 4 ноября 1837 года избирался членом Палаты депутатов (Chambre des deputes) от департамента Дордонь. 31 декабря 1835 года – полевой маршал, член Комитета фортификаций, в 1837 году – генеральный инспектор инженеров французской армии в Алжире (Algerie). Умер 5 ноября 1839 года в Париже в возрасте 58 лет. Шевалье Почётного Легиона (26 марта 1810 года), Офицер Почётного Легиона (15 октября 1814 года), Коммандор Почётного Легиона (1831 год), Высший Офицер Почётного Легиона (11 ноября 1837 года), Шевалье Святого Людовика (12 ноября 1817 года), кавалер персидского ордена Солнца (Оrdre du Soleil de Perse) (1 января 1808 года). С 1817 года был женат на Амели де Мэсон (Amelie de Maison), от которой имел троих детей: Сесиль (Cecile Lamy), Альфонс (Alphonse Lamy) и Жени (Jenny Lamy).

Комментариев нет:

Отправить комментарий