среда, 14 декабря 2016 г.

Валантен (Francois Valentin) Франсуа (1763-1822)

Валантен (Francois Valentin) Франсуа (1763-1822) – барон Империи (9 декабря 1809 года), бригадный генерал (23 сентября 1800 года). Родился 29 октября 1763 года в Ла-Рош (La Roche-des-Arneud, Hautes-Alpes), 1 марта 1780 года в возрасте 16 лет поступил на военную службу солдатом Пикардийского пехотного полка (Regiment de Picardie-infanterie), 1 июня 1786 года – капрал (caporal), 29 февраля 1788 года вышел в отставку, но уже 14 августа того же года возвратился к службе солдатом пехотного полка Дофинe (Regiment de Dauphine-infanterie), 26 октября 1788 года – капрал, 20 сентября 1789 года – сержант (sergent), 1 января 1792 года – старший сержант (sergent-major), 1 октября 1792 года – аджюдан (adjudant). 11 ноября 1792 года – старший аджюдан (adjudant-major) 5-го батальона волонтёров департамента Марны (5e bataillon de volontaires de la Marne) в Мозельской Армии (Armee de la Moselle), 18 февраля 1793 года – капитан, с 1793 по 1796 год служил в Западной Армии (Armee de l,Ouest), 19 февраля 1794 года – штабной адъютант, 18 апреля 1794 года – шеф батальона, 4 ноября 1795 года – шеф бригады, 1 января 1796 года определён в Армию Океана (Armee des Cotes de l,Ocean), отличился в сражении 23 марта 1796 года при Ла-Гюйоньере (La Guyonniere), где во главе 100 гренадёр сдерживал в течение двух с половиной часов напор превосходящих сил Шаретта (Franсois-Athanase Charette de La Contrie) (1763-1796), в 1797 году переведён в Итальянскую Армию (Armee d,Italie). С 1798 по 1801 год сражался в Египте в составе Восточной Армии (Armee de l,Orient), 23 июня 1798 года – начальник штаба 2-й дивизии генерала Бона (Louis-Andre Bon) (1758-1799), с 11 декабря 1798 года по 15 января 1799 года занимал пост коменданта Суэца (Suez), участвовал в Сирийской экспедиции, 17 апреля 1799 года ранен пулей в правое бедро при осаде Аккры (Saint-Jean-d,Acre), 1 августа 1799 года – комендант провинции Розетта (Rosetta). 23 сентября 1800 года произведён генералом Мену (Jacques-Francois Menou) (1750-1810) в бригадные генералы (утверждён в чине декретом Первого консула от 14 декабря 1801 года). После возвращения во Францию служил с 19 марта 1802 года в 14-м военном округе, 18 октября 1805 года назначен командиром 2-й бригады пехотной дивизии генерала Партуно (Louis Partouneaux) (1770-1831) Итальянской Армии, 21 февраля 1806 года – командир бригады пехотной дивизии генерала Гардана (Gaspard-Amedee Gardanne) (1758-1807) Армии Неаполя (Armee du Naples), участвовал в осаде Гаеты (Gaeta), а после капитуляции крепости назначен её комендантом. 16 марта 1809 года возвратился в состав Итальянской Армии и 2 мая того же года возглавил бригаду в составе 2-й пехотной дивизии генерала Дюрютта (Pierre-Joseph-Francois Durutte) (1767-1827), участвовал в Австрийской кампании, 14 июня 1809 года тяжело ранен в сражении при Раабе (Raab). 30 октября 1809 года – командир 2-й бригады 2-й резервной пехотной дивизии Армии Испании (Armee d,Espagne), 11 января 1810 года – командир 1-й бригады 2-й пехотной дивизии генерала Рейнье (Jean-Louis-Ebenezel Reynier) (1771-1814), в начале 1811 года занял пост военного коменданта Виттории (Vittoria), но уже 1 октября того же года возвратился во Францию. С 8 ноября 1811 года служил в 17-м военном округе, 23 января 1812 года - командир 2-й бригады 8-й пехотной дивизии II-го наблюдательного корпуса Эльбы (IIe corps d,observation de l,Elbe), 1 июня 1812 года – командир 3-й бригады 8-й пехотной дивизии Вердье (Jean-Antoine Verdier) (1767-1839) II-го корпуса Великой Армии (Grande Armee), участвовал в Русском походе, в сражении 18 августа 1812 года при Полоцке возглавил после ранения генерала Вердье всю дивизию, но и сам получил тяжёлое ранение и вынужден был возвратиться во Францию, 11 сентября 1812 года вышел в отставку. Умер 13 ноября 1822 года в Суассоне (Soissons, Aisne) в возрасте 59 лет. Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Коммандор ордена Обеих Сицилий (1813 год). Портрет аджюдана Валентена выполнен Андре Дютертром (Andre Dutertre) (1753-1842).

Комментариев нет:

Отправить комментарий