среда, 21 декабря 2016 г.

Лами д,Анжес (Louis-Augustin Lamy d,Hangest) Луи-Огюст (1731-1819)

Лами д,Анжес (Louis-Augustin Lamy d,Hangest) Луи-Огюст (1731-1819) – генерал-лейтенант (7 сентября 1792 года). Родился 28 августа 1731 года в Виссинкуре (Wissignicourt, Aisne), 1 января 1742 года в возрасте 10 лет поступил на военную службу статистом Королевского корпуса артиллерии (Corps Royal de l,artillerie), в 1744 году – суб-лейтенант, 1 июня 1746 года – лейтенант, участвовал в кампании 1744-1748 годов во Фландрии (Flandre), отличился в осадах Менена (Menin), Ипра (Ypres), Фурне (Furnes), Турнэ (Tournai), Антверпена (Anvers) и Маастрихта (Maastricht), а также в сражении 11 октября 1746 год при Рокуре (Rocourt). 1 мая 1756 года – капитан, участвовал в Семилетней войне 1756-1763 годов, отличился в сражениях 15 октября 1760 года при Клостеркампе (Clostercamp), где потерял лошадь, убитую под ним, 21 марта 1761 года при Грюнберге (Grunberg) и 29 октября 1762 года при Фрейберге (Freiberg), 24 марта 1769 года – майор, 16 июня 1770 года – подполковник, 1 января 1777 года определён в Оксоннский артиллерийский полк (Regiment d,Auxonne-artillerie), 5 апреля 1778 года – полковник, командир Гренобльского артиллерийского полка (Regiment de Grenoble-artillerie), возглавлял всю артиллерию Дюнкерка (Dunkerque). 1 января 1784 года – бригадир (brigadier), 9 марта 1788 года – полевой маршал (marechal-de-camp), 27 июля 1791 года – генеральный инспектор артиллерии Корсики (Corse) и Прованса (Provence). С 25 июня 1792 года временно исполнял обязанности командующего Арденнской Армии (Armee des Ardennes), 7 сентября 1792 года – генерал-лейтенант, отличился в сражении 20 сентября 1792 года при Вальми (Valmy), за что удостоен благодарности военного министра (ministre de la guerre), 1 ноября 1792 года - командующий артиллерии Северной Армии (Armee du Nord), отличился при осаде Маастрихта (Maastricht). 25 июля 1793 года отстранён от службы как роялист и 24 августа 1793 года арестован в Шони (Chauny), 27 декабря 1794 года декретом Комитета общественного спасения (Comite de salut public) восстановлен на службе, но уже 29 сентября 1795 года определён в резерв. 2 октября 1802 года назначен инспектором смотров 23-го военного округа, 19 июля 1805 года окончательно вышел в отставку. Умер в Виссинкуре 21 ноября 1819 года в возрасте 88 лет. Шевалье Почётного Легиона (25 марта 1804 года), Шевалье Святого Людовика (7 декабря 1776 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий