воскресенье, 18 декабря 2016 г.

Гомм (Sir William Maynard Gomm) Уильям Мейнард, сэр (1784-1875)

Гомм (Sir William Maynard Gomm) Уильям Мейнард, сэр (1784-1875) – фельдмаршал британской службы (1 января 1868 года). Родился 10 ноября 1784 года в семье подполковника 46-го пехотного полка (46th Regiment of Foot) Уильяма Гомма (William Gomm) ( -1794) и его супруги Мэри Мейнард (Mary Alleyne Maynard), 24 мая 1794 года в возрасте 9 лет записан на военную службу прапорщиком 9-го пехотного полка (9th Regiment of Foot), 14 апреля 1795 года – лейтенант, образование получил в школе Вулвича (Woolwich). В 1799 году приступил к активной службе и принял участие в экспедиции герцога Йоркского (Frederick, Duke of York and Albany) (1763-1827) в Северную Голландию, отличился в сражениях 19 сентября 1799 года при Бергене (Bergen) и 2 октября 1799 года при Алкмааре (Alkmaar), в августе 1800 года участвовал в экспедиции генерала Пултни (Sir James Murray Pulteney) (1755-1811) в Испанию, 19 июля 1803 года – капитан, в 1807 году – генерал-квартирмейстер корпуса генерала Каткарта (William Schaw Cathcart, 1st Earl Cathcart) (1755-1843) в Дании, принимал участие в бомбардировке Копенгагена (Copenhagen) 16 августа-5 сентября 1807 года. В 1808 году в качестве помощника генерал-квартирмейстера присоединился к армии генерала Уэллсли (Sir Arthur Wellesley) (1769-1852) на Пиренейском полуострове, сражался при Ролике (Rolica) и Вимейро (Vimeiro), после заключения 30 августа 1808 года Конвенции в Синтре (Convention of Sintra), возвратился в Португалию и под командой генерала Мура (Sir John Moore) (1761-1809) сражался 16 января 1809 года при Корунье (La Corunna). Осенью 1809 года участвовал в Вальхеренской экспедиции, в марте 1810 года в качестве штабного офицера присоединился к британской армии в Португалии, сражался при Бусако (Busaco) и Фуэнтес-д,Оноро (Fuentes d,Onoro), 10 октября 1811 года – майор, отличился при осадах Сиудад-Родриго (Ciudad-Rodrigo) и Бадахоса (Badajoz), где получил ранение, в сражении при Саламанке (Salamanca), при осаде Бургоса (Burgos) и в сражении при Виттории (Vittoria), 17 августа 1812 года – подполковник, участвовал в осаде Сан-Себастиана (San-Sebastian), в сражениях при Нивеле (Nivelle) и Ниве (Nive), где был снова ранен. После возвращения в Англию определён 25 июля 1814 года в полк Колдстримской гвардии (Coldstream Guards), в ходе Бельгийской кампании 1815 года исполнял обязанности генерал-квартирмейстера 5-й пехотной дивизии генерала Пиктона (Sir Thomas Picton) (1758-1815), сражался при Катр-Бра (Quatre-Bras) и Ватерлоо (Waterloo). 16 мая 1829 года – полковник, в 1836 году – командир полка Колдстримской гвардии, 10 января 1837 года – генерал-майор, в 1839 году – главнокомандующий на Ямайке (Jamaica), с 1842 по 1849 год занимал пост военного губернатора Маврикия (Mauritius), 9 ноября 1846 года – генерал-лейтенант, с 1851 по 1855 год – главнокомандующий в Индии, 20 июня 1854 года – генерал от инфантерии, 1 января 1868 года – фельдмаршал, с 1872 года исполнял обязанности Констебля Лондонского Тауэра (Constable of the Tower of London). Умер в Брайтоне (Brighton, Sussex) 15 марта 1875 года в возрасте 90 лет. Кавалер ордена Бани (2 января 1815 года), Большой Крест ордена Бани (21 июня 1859 года), награждён российским орденом Святой Анны 2-й степени (8 октября 1815 года), шеф 13-го пехотного полка (13th Regiment of Foot) (1846-1863 год), шеф Колдстримской гвардии (1863-1875 год). Был дважды женат: первым браком в 1817 году на Софи Пенн (Sophia Penn), вторым браком в 1827 году на Элизабет Энн Керр (Elisabeth Ann Kerr), детей не имел. 

Портрет работы Уильяма Салтера (William Salter) (1804-1875)

Комментариев нет:

Отправить комментарий