пятница, 2 декабря 2016 г.

Д,Уртуби де Рожикур (Thеodore-Bernard-Simon Durtubie, dit d,Urtubie de Rogicourt) Теодор-Бернар-Симон (1741-1807)

Д,Уртуби де Рожикур (Thеodore-Bernard-Simon Durtubie, dit d,Urtubie de Rogicourt) Теодор-Бернар-Симон (1741-1807) – дивизионный генерал (9 июня 1797 года), младший брат дивизионного генерала Луи-Жана-Шарля д,Уртуби (Louis-Jean-Charles d,Urtubie) (1730-1808). Родился 17 августа 1741 года в Ла-Фере (La Fere, Aisne), в 1752 году в возрасте 11 лет принят ко Двору в качестве пажа королевы Марии Лещинской (Marie Leszczynska) (1703-1768), 21 октября 1755 года переведён на военную службу с чином суб-лейтенанта артиллерии, 1 января 1759 года – лейтенант, 15 октября 1765 года – капитан, в 1781 году – майор, 1 января 1791 года – подполковник Ла-Ферского артиллерийского полка (Regiment d,artillerie de La Fere). 1 июня 1791 года – заместитель директора арсенала Ла-Фера, 22 августа 1791 года – полковник, в 1792 году определён в состав Северной Армии (Armee du Nord) в качестве командующего артиллерии и директора арсенала в Дуэ (Douai), с 21 сентября 1793 года оставался без служебного назначения. 20 мая 1795 года возвратился к активной службе с производством в бригадные генералы, 29 сентября 1796 года – генеральный инспектор артиллерии 7-го, затем 12-го военных округов, 9 июня 1797 года – дивизионный генерал, командующий артиллерии 17-го военного округа. С 1798 по 1800 год исполнял обязанности генерального инспектора артиллерии, 14 января 1800 года определён в состав Рейнской Армии (Armee du Rhin) и с апреля по 26 июля 1800 года руководил действиями артиллерии при осаде Страсбурга (Strasbourg), 26 июля 1800 года отозван в Париж (Paris), 29 марта 1801 года зачислен в резерв и 17 ноября 1801 года вышел в отставку. Умер 22 февраля 1807 года в Париже в возрасте 65 лет. Шевалье Святого Людовика (19 июня 1775 года), Шевалье Почётного Легиона (25 марта 1804 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий