четверг, 5 января 2017 г.

Модзалевский Василий Семёнович (1772-1855)

Модзалевский Василий Семёнович (1772-1855) – подполковник (21 ноября 1811 года), командир Стародубского кирасирского полка (с 19 июня 1815 года по 24 мая 1816 года). Родился в 1772 году в деревне Булашевой Стародубского уезда в семье помещика Семёна Ивановича Модзалевского (1730-1805) и его супруги Екатерины Филипповны Елинской (1745-1784), происходил из дворян Екатеринославской губернии, 14 сентября 1784 года в возрасте 12 лет записан в лейб-гвардии Семёновский полк солдатом, в 1791 году приступил к действительной службе и принял участие в боевых операциях русско-турецкой войны 1787-1792 годов на территории Молдавии и Валахии, 13 апреля 1792 года – капрал. 1 января 1793 года переведён в Орденский кирасирский полк с производством в корнеты, в 1794 году участвовал в подавлении польского восстания генерала Костюшко (Andrzej Tadeusz Bonawentura Kosciuszko) (1746-1817), 9 октября 1798 года – поручик. 21 сентября 1806 года – штабс-ротмистр, участвовал в кампаниях 1806 и 1807 годов против французов, сражался 14 декабря 1806 года при Голымине (Golymin), 21 января 1807 года при Алленштейне (Allenstein) и 8 февраля 1807 года при Эйлау (Eylau), где контужен ядром в грудь и правое плечо, отличился в сражении 24 мая 1807 года при Петерсдорфе (Petersdorf), за что 26 мая того же года награждён чином ротмистра, сражался при Гуттштадте (Guttstadt), Гейльсберге (Heilsberg) и Фридланде (Friedland). В 1809 году находился в Галиции в составе российского корпуса, предназначенного для прикрытия границ, 24 августа 1810 года – майор, 28 октября 1810 года присоединился вместе с полком к 1-й бригаде 2-й кирасирской дивизии, но уже 21 ноября 1811 года вышел в отставку «за ранами» с производством в подполковники. С началом Отечественной войны 1812 года возвратился к активной службе и занимался формированием ополченческих и резервных подразделений в Малороссии, 20 июня 1813 года зачислен в Стародубский кирасирский полк, к которому смог присоединиться только в январе 1814 года, участвовал в финальных делах Французской кампании. 19 июня 1815 года - командир Стародубского кирасирского полка, принимал участие во втором походе во Францию и в августе 1815 года представлял свой полк на смотре союзных войск в Вертю (Vertus), 24 мая 1816 года передал командование полком полковнику Антону Максимовичу фон Фитингофу ( -1825) и был зачислен по кавалерии, 10 апреля 1818 года вышел в отставку. Умер 27 сентября 1855 года в своём имении Новая Каюта Бахмутского уезда в возрасте 83 лет. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (12 декабря 1817 года) (2За беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах»), Святой Анны 3-й степени (18 мая 1808 года), а также золотой саблей «За храбрость» (20 мая 1808 года). Был женат на Надежде Ивановне Верещагиной (1802-1833), детей не имел.
Кирасир Стародубского полка, 1813-1814 годы

Комментариев нет:

Отправить комментарий