вторник, 3 января 2017 г.

Долгоруков Николай Андреевич (1792-1847)

Долгоруков Николай Андреевич (1792-1847) – князь, генерал-адъютант (25 июня 1830 года), генерал от кавалерии (10 октября 1843 года). Родился в 1792 году в Санкт-Петербурге в сеье статского советника князя Андрея Николаевича Долгорукова (1772-1834) и его супруги Елизаветы Николаевны Салтыковой (1777-1855), в 1806 году поступил на службу в Московский архив Государственной Коллегии иностранных дел актуариусом 14-го класса, 12 июля 1810 года перемещён из архива «к делам коллегии» и пожалован в камер-юнкеры Двора Его Величества. Во время Отечественной войны 1812 года вступил в ополчение и находился при командующем Петербургского и Новгородского ополчения, генерале от артиллерии бароне Петре Ивановиче Меллер-Закомельском (1755-1823), в 1813 году зачислен в Изюмский гусарский полк с чином подпоручика, принимал участие в Саксонской и Французской кампаниях, отличился в сражениях 27 августа 1813 года при Дрездене (Dresden) и 30 августа 1813 года при Кульме (Kulm), после чего переведён в лейб-гвардии Гусарский полк с производством в поручики и назначением адьютантом графа Петра Христиановича Витгенштейна (1768-1843), отличился в сражении при Лейпциге (Leipzig). 24 февраля 1816 года – флигель-адъютант Его Императорского Величества, в 1823 году – полковник, участвовал в Персидской кампании 1827 года и в русско-турецкой войне 1828-1829 годов, отличился при захвате крепостей Исакчи, Кюстенджи, Шумлы и Варны, 29 сентября 1828 года – генерал-майор Свиты Его Императорского Величества, после убийства Александра Сергеевича Грибоедова (1795-1829) занял пост российского посланника в Тегеране. 25 июня 1830 года – генерал-адъютант императора Николая I-го, с 23 августа 1831 года по 18 марта 1840 года занимал пост военного губернатора Литовско-Виленской губернии, 6 декабря 1833 года – генерал-лейтенант, с 28 января 1840 года по 11 апреля 1847 года – генерал-губернатор Малороссийской губернии, 10 октября 1843 года – генерал от кавалерии. Умер в Харькове 11 апреля 1847 года в возрасте 55 лет, похоронен в Харьковском Успенском соборе. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (1 декабря 1835 года) («За беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах»), Святого Александра Невского (1837 год) с алмазными знаками (1846 год), Святого Владимира 4-й степени с бантом (1814 год), Святого Владимира 3-й степени (1827 год), Святой Анны 2-й степени с бриллиантами (1827 год), Святой Анны 1-й степени (1829 год), Белого Орла (1835 год), прусскими орденами «Pour le Merite» (1814 год) и Красного Орла (1839 год), баденским Орденом Верности (1814 год), персидским орденом Льва и Солнца 1-й степени (1829 год), а также золотой саблей «За храбрость» (1813 год). Был дважды женат: первым браком в 1814 году на княжне Марии Дмитриевне Салтыковой (1795-1823), от которой имел четверых детей: Дмитрий (1815-1846), Николай (1817-1837), Александр (1819-1842) и Анна (1823-1845); вторым браком в 1841 году на Люции Осиповне Варженецкой (1815-1846), от которой имел дочь Елену (1842- ). Акварельный портрет князя исполнен в 1830 году Петром Фёдоровичем Соколовым (1787-1848).

Комментариев нет:

Отправить комментарий