вторник, 17 января 2017 г.

Мишо (Antoine-Etienne Michaux) Антуан-Этьен (1770-1847)

Мишо (Antoine-Etienne Michaux) Антуан-Этьен (1770-1847) – полевой маршал (marechal-de-camp) (13 января 1815 года). Родился 23 октября 1770 года в Курмоне (Courmont, Aisne) в семье чернорабочего Антуана Мишо (Antoine Michaux) и его супруги Жанны-Терезы Туло (Jeanne-Thеrеse Toulot), 9 сентября 1793 года в возрасте 22 лет поступил на военную службу лейтенантом 3-го реквизиционного батальона Шато-Тьери (3e bataillon de la requisition de Chateau-Thierry) в составе Северной Армии (Armee du Nord). 12 февраля 1794 года принят суб-лейтенантом в Инженерную школу Мезьера (Ecole du genie de Mezieres), 13 ноября 1794 года – лейтенант, 17 ноября 1794 года назначен в гарнизон Мобежа (Maubeuge), 7 марта 1795 года переведён в гарнизон Шарлеруа (Charleroi), 21 марта 1795 года – капитан 2-го класса, с 22 ноября 1795 года служил в Маастрихте (Maastricht). В мае 1798 года присоединился к Восточной Армии (Armee de l,Orient) и принял участие в Египетской экспедиции, 13 января 1799 года – капитан 1-го класса, 19 сентября 1799 года – шеф батальона (утверждён в чине 24 ноября 1801 года), 10 ноября 1801 года возвратился во Францию. С 10 февраля 1802 года служил в гарнизоне Венло (Venlo), 26 июля 1802 года – заместитель директора фортификаций Антверпена (Anvers), 31 марта 1803 года – командующий инженеров Вальхерена (Walcheren) и Флессингена (Flessingue). 13 марта 1805 года назначен исполняющим обязанности директора фортификаций острова Эльба (Ile d,Elbe), 26 декабря того же года утверждён в должности с производством в майоры, 19 февраля 1808 года – полковник, 14 апреля 1809 года – директор фортификаций Корсики (Corse), 25 января 1811 года – директор фортификаций Генуи (Genes). 20 октября 1812 года занял пост командующего инженерами Армии Португалии (Armee du Portugal), отличился при осаде Валенсии (Valence), 21 июня 1813 года ранен пулей в плечо в сражении при Виттории (Vitoria), с 16 июля 1813 года по 6 апреля 1814 года командовал инженерами правого крыла Пиренейской Армии (Armee des Pyrenees). При первой Реставрации назначен 22 июня 1814 года директором укреплений Антиба (Antibes), 14 декабря 1814 года – директор укреплений Тулона (Toulon), 13 января 1815 года – полевой маршал, во время «100 дней» присоединился к Императору и 23 апреля 1815 года занял пост командующего инженеров IX-го Варского наблюдательного корпуса (IXe Corps d,observation du Var), 28 апреля 1815 года утверждён в чине бригадного генерала, после второй Реставрации оставался с 16 января 1816 года без служебного назначения. 7 мая 1816 года возвратился к активной службе в качестве инспектора инженерных войск Гренобля (Grenoble), 22 января 1818 года – директор полковой инженерной школы в Монпелье (Ecole regimentaire du genie a Montpellier), 24 июля 1818 года - генеральный инспектор инженеров Корсики, Тулона и Монпелье, 24 ноября 1819 года – член Комитета фортификаций (Comite des fortifications), с 20 апреля 1820 года по 13 февраля 1822 года состоял членом Консультативного комитета инженерных войск (Comite consultative du genie), в 1821-1823 годах – генеральный инспектор инженеров Арраса (Arras) и Северной границы (Frontiere du Nord), в 1824-1827 годах – генеральный инспектор инженеров Камбрэ (Cambrai) и Лилля (Lille), в 1830 году – генеральный инспектор инженеров 7-го военного округа, в 1831 году – генеральный инспектор инженеров Арраса, Амьена (Amiens), Дюнкерка и 1-го полка инженеров (1er Regiment du genie). 1 октября 1831 года – член Инженерного комитета (Comite du genie), 12 декабря 1832 года определён в резерв и 22 августа 1833 года вышел в отставку. Умер 30 декабря 1847 года в Версале (Versailles, Yvelines) в возрасте 77 лет. Шевалье Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Офицер Почётного Легиона (29 июля 1814 года), Коммандор Почётного Легиона (29 октября 1826 года), Шевалье Святого Людовика (8 июля 1814 года). С 9 октября 1806 года был женат на Анж-Луизе Мариотти (Ange-Louise Mariotti).

Комментариев нет:

Отправить комментарий