вторник, 10 января 2017 г.

Рымкевич (Franciszek Rymkiewicz) Франтишек (1756-1799)

Рымкевич (Franciszek Rymkiewicz) Франтишек (1756-1799) – шляхтич герба Бозездарж (Bozezdarz), генерал-майор Коронных войск (General-major Wojsk Koronnych) (30 августа 1794 года). Родился 30 декабря 1755 года в Бранево (Braniewie) в семье Якуба Рымкевича (Jakub Rymkiewicz) и его супруги Эльжбеты (Elzbieta Rymkiewicz), образование получил в иезуитской семинарии Вильно, где выучил латинский, немецкий и русский языки, 4 сентября 1778 года поступил на российскую военную службу сержантом Тульского пехотного полка, 3 октября 1780 года – прапорщик, 5 января 1783 года – лейтенант, 18 августа 1783 года - полковой адъютант, 9 июля 1787 года – капитан, участвовал в боевых действиях русско-турецкой войны 1788-1789 годов на территории Молдавии, отличился при осаде и штурме крепости Хотин (13-29 сентября 1788 года) и в сражении при Кишинёве, 28 июля 1790 года «по болезни» вышел в отставку в чине секунд-майора. 9 августа 1792 года принят на польскую службу майором батальона литовских егерей в составе 1-й литовской дивизии генерала Забелло (Szymon Zabiello) (1750-1824), 20 августа возглавил батальон, но уже 2 апреля 1794 года вышел в отставку с производством в подполковник. С началом восстания генерала Костюшко (Tadeusz Kosciuszko) (1746-1817) присоединился 25 апреля 1794 года к батальону егерей полковника Сокольницкого (Michal Sokolnicki) (1760-1816), который 24 июня 1794 года был переименован в 9-й пехотный Коронный полк, командовал авангардом корпуса генерала Домбровского (Jan Henryk Dabrowski) (1755-1818), отличился при взятии 2 октября 1794 года Быдгоща (Bydgosz) и при обороне Варшавы (Warszawa), 30 августа 1794 года – генерал-майор, после разгрома восстания бежал во Францию, где вместе с графом Огинским (Michal Kleofas Oginski) (1765-1833) стал одним из лидеров польской эмиграции, исполнял миссию в Константинополе (Constantinople). 11 мая 1797 года был представлен генералом Домбровским генералу Бонапарту (Napoleon Bonaparte) в качестве претендента на должность командующего 2-го Польского Легиона (2 Legion Polskie) и утверждён последним. 9 июня 1798 года через Мессину (Messina) и Неаполь (Naples) прибыл в Рим (Rome), 28 августа 1798 года достиг Мантуи (Mantova) и 31 августа вступил в командование 2-м Легионом. Много времени уделял обмундированию и снаряжению своих солдат, а также повышению их образования – совместно со своим адьютантом полковником Годебским (Cyprian Godebski) (1765-1809) основал рукописный журнал «Dekada Legionowa» и лично преподавал тактику для офицеров, а майоры Франтишек Пашковский (Franciszеk Paszkowski) (1778-1856) и Ян Каминский (Jan Kaminski) вели курсы по истории, математике и иностранным языкам. В начале 1799 года 2-й Легион присоединился к дивизии генерала Монришара (Joseph-Helie-Desire Perruquet de Montrichard) (1760-1828) Итальянской Армии (Armee d,Italiee) генерала Шерера (Barthelemy-Louis-Joseph Scherer) (1747-1804) и принял участие в боевых операциях против австрийских войск генерал-фельдцейхмейстера барона Края (Paul Kray von Krajowa und Topolya) (1735-1804), 26 марта 1799 года тяжело ранен в сражении при Леньяно (Legnano), получил новое ранение 5 апреля при Маньяно (Magnano), был доставлен в Милан (Milan), где и умер 27 апреля 1799 года в возрасте 43 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий