суббота, 7 января 2017 г.

Ивандорф (Jean-Frederic Yvendorff) Жан-Фредерик (1751-1816)

Ивандорф (Jean-Frederic Yvendorff) Жан-Фредерик (1751-1816) – барон Империи (29 июня 1808 года), бригадный генерал (24 декабря 1805 года). Родился 19 октября 1751 года в Гамбурге (Hamburg), 10 января 1770 года в возрасте 18 лет поступил на военную службу суб-лейтенантом конных карабинеров милиции Санто-Доминго (Carabiniers-a-cheval des milices de Saint-Domingue), 15 марта 1778 года переведён в пехотный батальон колониальной милиции (Bataillon d,infanterie de la malice coloniale), участвовал в боевых действиях войны за независимость Соединённых Штатов, 1 февраля 1780 года – лейтенант, в ноябре 1790 года возвратился во Францию и вышел в отставку. 7 сентября 1792 года вновь поступил на службу и 23 октября 1792 года назначен в 24-й кавалерийский полк (24e Regiment de cavalerie) с чином капитана, сражался в составе Северной Армии (Armee du Nord), 21 марта 1794 года – шеф эскадрона, служил в Армиях Шербура (Armee des Cotes de Cherbourg) и Океана (Armee des Cotes de l,Ocean), в 1799 году определён в Дунайскую Армию (Armee du Danube) и 3 сентября 1799 года награждён чином шефа бригады с назначением командиром 2-го кавалерийского полка (2e Regiment de cavalerie). Участвовал в кампании 1800 года в составе Резервной Армии (Armee de reserve), 8 июня 1800 года получил пулевое ранение при Пьяченце (Plaisance), 14 июня 1800 года отличился в сражении при Маренго (Marengo), где действовал в составе 1-й кавалерийской бригады генерала Келлермана (Francois-Etienne Kellermann) (1770-1835), с 1801 по 1802 год служил в гарнизонах 7-го военного округа, в 1803 году в 14-м военном округе (Caen). В рядах 2-й бригады генерала Сен-Жермена (Antoine-Louis-Decrest de Saint-Germain) (1761-1835) 1-й дивизии тяжёлой кавалерии генерала Нансути (Etienne-Antoine-Marie Shampion de Nansouty) (1768-1815) Великой Армии (Grande Armee) участвовал в кампании 1805 года, ранен пулей в сражении 2 декабря 1805 года при Аустерлице (Austerlitz), 24 декабря 1805 года - бригадный генерал, 26 декабря 1806 года – военный комендант крепости Шпандау (Spandau). С 21 ноября 1808 года исполнял обязанности командующего департамента Воклюз (Vaucluse), 6 августа 1811 года вышел в отставку, но уже 19 декабря того же года возвратился к активной службе с назначением военным комендантом Гамбурга (Hamburg), 25 апреля 1813 года вышел в отставку. Во время «100 дней» присоединился к Императору и 14 июня 1815 года зачислен в инспекцию кавалерии, 6 августа 1815 года – заместитель генерального инспектора кавалерии генерала Фрежевиля (Charles-Louis-Joseph de Gau de Frеgeville) (1762-1841). Умер 10 ноября 1816 года в Авиньоне (Avignon) в возрасте 65 лет. Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Шевалье Святого Людовика (1814 год). Миниатюрный портрет полковника исполнен неизвестным автором в 1804 году (https://www.wilnitsky.com).

Комментариев нет:

Отправить комментарий