четверг, 5 января 2017 г.

Гиот дю Репэр (Jean Guiot du Repaire) Жан (1755-1819)

Гиот дю Репэр (Jean Guiot du Repaire) Жан (1755-1819) – барон да Ла Шатр (Baron de La Chatre), сеньор дю Репэр (Seigneur du Repaire), дивизионный генерал (13 июня 1795 года). Родился 10 сентября 1755 года в Аллуэ (Alloue, Charente) в семье барона Пьера Гиот дю Репэра (Pierre Guiot du Repaire, Baron de La Chatre) (1705- ) и его супруги Жанны-Катрин Реньо (Jeanne-Catherine Regnault), 1 октября 1765 года в возрасте 10 лет поступил на военную службу волонтёром Овернского полка (Regiment d,Auvergne-infanterie), 27 октября 1774 года – суб-лейтенант, 1 ноября 1777 года – лейтенант, адъютант генерала Войе (Marc-Renе de Voyer de Paulmy d,Argenson) (1722-1782). 25 января 1787 года переведён в роту канониров береговой охраны района Мортань (Garde-cotes de Mortagne), 24 октября 1788 года – капитан, 21 октября 1792 года – адъютант генерала Борегарда (Pierre-Raphael Paillot de Beauregard) (1734-1799) в Арденнской Армии (Armee des Ardennes), в 1793 году переведён в Армию Западных Пиренеев (Armee des Pyrenees-Occidentales). 8 марта 1793 года – шеф батальона, 20 июня 1793 года – шеф бригады, сражался под командой генералов Сервана (Joseph-Marie Servan de Gerbey) (1741-1808), д,Эльбека (Pierre-Josеph du Chambge d,Elbhecq) (1733-1793) и Мюллера (Jacques-Lеonard Muller) (1749-1824), отличился в сражении 16 сентября 1793 года при Урдахе (Urdach), за что 2 октября 1793 года произведён народными представителями (Reprеsentants du people) Монестье (Jean-Baptiste-Benoit Monestier) (1745-1820), Пине (Jacques Pinet) и Гаррано де Кулоном (Jean-Philippe Garran de Coulon) (1748-1816) в бригадные генералы (утверждён в чине 14 апреля 1794 года), 18 мая 1794 года отличился при обороне военного лагеря Бера (Camp de Bera), 10 апреля 1795 года вышел в отставку для излечения ран. 13 июня 1795 года возвратился к активной службе с производством в дивизионные генералы и назначением в Западную Армию (Armee de l,Ouest) генерала Гоша (Louis-Lazare Hoche) (1768-1797), с 1 января 1796 года служил в Армии Океанa (Armee des cotes de l,Ocean) под командой генерала д,Эдувиля (Gabriel-Marie-Thеodore-Joseph, Сomte d, Hеdouville) (1755-1825), 2 сентября 1796 года - комендант 22-го военного округа, 24 июня 1797 года определён в резерв. В 1800 году – член администрации гражданского и военного госпиталя в Туре (Hospice civil et militaire de Tours), с 4 сентября 1802 года занимал пост коменданта арсенала Бреста (Brest), 1 сентября 1815 года вышел в отставку. Умер 23 апреля 1819 года в Ангулеме (Angouleme, Charente) в возрасте 63 лет. Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Шевалье Святого Людовика (1814 год). Был женат на Жанне-Бенинь-Элизабет Буато де Пуже (Jeanne-Benigne-Elisabeth Boiteau des Pouges), от которой имел дочь Мари-Аделаиду (Marie-Adelaide Guiot du Repaire) (1778- ) и сына Леона-Шарля-Анри (Leon-Charles-Henri Guiot du Repaire) (1797-1864).

Комментариев нет:

Отправить комментарий