среда, 25 января 2017 г.

Вольф (Marc-Francois-Jerome Wolff) Марк-Франсуа-Жером (1776-1848)

Вольф (Marc-Francois-Jerome Wolff) Марк-Франсуа-Жером (1776-1848) – барон Вестфальского королевства (16 сентября 1813 года), барон Вольф (Baron Wolff) (11 июня 1819 года), бригадный генерал Вестфальской службы (6 апреля 1812 года), полевой маршал (marechal-de-camp) французской службы (22 сентября 1814 года). Родился 4 марта 1776 года в Страсбурге (Strasbourg) в семье Леви Вольфа (Levy (Louis) Wolff) (1745- ) и его супруги Мины Керфбер (Mina (Minette) Cerfberr) (1757-1825), происходил из эльзасских евреев, 5 апреля 1794 года в возрасте 18 лет поступил на военную службу солдатом 2-го полка конных егерей (2e Regiment de chasseurs-a-cheval), сражался в рядах Рейнской Армии (Armee du Rhin), 6 июня 1795 года переведён в Инженерный корпус (Corps du genie), отличился при осаде Майнца (Mayence), 5 брюмера IV-го года (27 октября 1795 года) ранен пулей в бедро при осаде Маннгейма (Mannheim), 30 октября захвачен в плен и получил свободу только 26 апреля 1796 года. 5 мая 1799 года – суб-лейтенант 5-го драгунского полка (5e Regiment de dragons), 2 февраля 1800 года – лейтенант, с 1801 по 1803 год служил в Наблюдательном корпусе Жиронды (Corps d,observation de la Gironde). 25 ноября 1803 года – адъютант бригадного генерала Людовика Бонапарта (Louis Bonaparte) (1778-1846), 6 апреля 1804 года произведён в капитаны и 11 июля того же года определён в 18-й драгунский полк (18e Regiment de dragons). В 1805 году принял католическую веру, в составе Великой Армии (Grande Armee) принимал участие в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, сражался при Эльхингене (Elchingen), Аустерлице (Austerlitz), Любеке (Lubeck), Остроленке (Ostroleka), где был ранен, при Морунгене (Mohrungen), Шпандау (Spandau) и Фридланде (Friedland), 20 ноября 1806 года – шеф эскадрона. 31 декабря 1807 года перешёл на вестфальскую службу для организации кавалерии, 10 марта 1808 года – лейтенант Королевской гвардии в чине армии майора, 22 июня 1808 года - полковник, 10 августа 1808 года - командир полка шеволежёров Королевской гвардии. 1 мая 1809 года – командир вестфальской кавалерийской бригады X-го армейского корпуса, в ходе Австрийской кампании отличился в сражении при Ваграме (Wagram), 29 августа 1810 года – шевалье Империи, 6 апреля 1812 года – бригадный генерал Вестфальского королевства, 16 апреля 1812 года – командир 1-й гвардейской кавалерийской бригады VIII-го армейского корпуса, во главе которой нагнал 18 (30) июля Великую Армию в Орше, в августе сопровождал короля Жерома (Jerome Bonaparte) (1784-1860) в Кассель (Kassel) и с 27 октября 1812 года командовал кирасирской бригадой. 1 января 1813 года назначен адъютантом короля Жерома, 1 марта 1813 года – военный комендант дистрихта Гарц (Hartz), с 28 апреля командовал бригадой лёгкой кавалерии VI-го армейского корпуса, с 26 июля – 29-й бригадой лёгкой кавалерии XII-го армейского корпуса, сражался при Люцене (Lutzen), Бауцене (Bautzen), Рейхенбахе (Reichenbach) и Гросс-Беерене (Gross-Beeren), 22 октября 1813 года получил приказ Императора доставить письма королю Жерому и 26 октября 1813 года вместе с последним возвратился во Францию. 7 ноября 1813 года возглавил 1-ю бригаду 5-й дивизии III-го кавалерийского корпуса, 20 декабря 1813 года - командир 28-й бригады 6-й дивизии лёгкой кавалерии генерала Жакино (Charles-Claude Jacquinot) (1772-1848), участвовал во Французской кампании, отличился в сражениях при Бар-сюр-Об (Bar-sur-Aube) и Сен-Дизье (Saint-Dizier). При первой Реставрации возвратился на французскую службу, 22 сентября 1814 года утверждён в чине полевого маршала и с 7 ноября оставался без служебного назначения, во время «100 дней» присоединился к Императору и 3 июня 1815 года определён в распоряжение военного министра, 6 июня 1815 года – адъютант Жерома Бонапарта, состоял в 6-й дивизии II-го корпуса Северной Армии (Armee du Nord), принимал участие в Бельгийской кампании. После второй Реставрации состоял с 1815 по 1830 год в инспекции кавалерии и жандармерии, 31 декабря 1835 года – генерал-лейтенант, с 1836 по 1838 год – генеральный инспектор кавалерии и жандармерии. Умер 24 октября 1848 года в Париже (Paris) в возрасте 72 лет. Шевалье Почётного Легиона (17 июля 1804 года), Офицер Почётного Легиона (22 июля 1813 года), Коммандор Почётного Легиона (19 ноября 1813 года), Высший Офицер Почётного Легиона (30 октября 1829 года), Шевалье Святого Людовика (1814 год), кавалер ордена Вестфальской Короны (26 января 1810 года), саксонского ордена Святого Генриха и неаполитанского ордена Обеих Сицилий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий