четверг, 19 января 2017 г.

Роман (Victor Roman) Виктор (1784-1847)

Роман (Victor Roman) Виктор (1784-1847) – подполковник армии Царства Польского (Krolestwo Polskie) (30 марта 1817 года). Родился в 1784 году в семье Плацида Романа (Placyd Roman) и его супруги Ангелики Грабовской (Angelika Grabowska), 7 ноября 1806 года поступил на военную службу солдатом полка конных егерей, в том же году определён в состав Северного Легиона (Legion du Nord) генерала Зайончека (Joseph Zayonchek) (1762-1826), участвовал в кампании 1807 года в составе 1-й бригады генерала Пюто (Jacques-Pierre-Louis-Marie-Joseph Puthod) (1769-1837) 1-й пехотной дивизии генерала Мишо (Claude-Ignace-Francois Michaud) (1751-1835) X-го армейского корпуса, сражался при Диршау (Dirschau) и Гейльсберге (Heilsberg), участвовал в осадах крепостей Торн (Thorn) и Данциг (Danzig), 28 июля 1807 года переведён в 3-ю роту 3-го эскадрона 1-го полка польских шеволежёров Императорской гвардии (1er Regiment de chevau-legers polonais de la Garde Imperiale), 1 ноября 1807 года – бригадир (brigadier). 1 августа 1808 года – сержант (marechal-des-logis), сражался в рядах Армии Испании (Armee d,Espagne), отличился в сражениях 14 июля 1808 года при Медине (Medina-del-Rio-Seco) и 30 ноября 1808 года при Сомо-Сиерре (Somo-Sierra), где был ранен. 10 марта 1809 года – суб-лейтенант, участвовал в Австрийской кампании, отличился в сражении 5-6 июля 1809 года при Ваграме (Wagram), 17 февраля 1811 года – лейтенант, 8 апреля 1811 года произведён в капитаны с переводом в 8-й полк шеволежёров-улан (8e Regiment de chevaulegers-lanciers), но не принял назначения и с 26 июня 1812 года вновь служил в 1-м полку гвардейских шеволежёров в чине лейтенанта. Принимал участие в Русской кампании, сражался при Витебске и Можайске, ранен 24 сентября 1812 года под Подольском. 13 августа 1813 года – капитан, в ходе Саксонской и Французской кампаний 1813-1814 годов сражался при Петерсвальде (Peterswalde), Лейпциге (Leipzig), Ганау (Hanau), Сен-Дизье (Saint-Dezier), Бриенне (Brienne), Ла Ротьере (La Rothiere), Шампобере (Champaubert), Монмирае (Montmirail), Вошане (Vauchamps), Монтеро (Montereu), Труа (Troyes), Берри-о-Бак (Berry-au-Bac), Краоне (Craonne), Лаоне (Laon), Реймсе (Reims), Фер-Шампенуазе (Fere-Champenoise), Арси-сюр-Об (Arsis-sur-Aube), Витри (Vitry) и при обороне Парижа. 29 марта 1815 года поступил на службу Царства Польского, 30 марта 1817 года – подполковник, в ходе Ноябрьского восстания назначен 5 июля 1831 года комиссаром полиции. Умер 1 февраля 1847 года в возрасте 62 лет. Шевалье Почётного Легиона (7 мая 1811 года), кавалер ордена Реюньона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий