суббота, 11 февраля 2017 г.

Панчулидзев 1-й Иван Давыдович (1759-1815)

Панчулидзев 1-й Иван Давыдович (1759-1815) – генерал-лейтенант (15 сентября 1815 года), младший брат действительного статского советника Алексея Давыдовича Панчулидзева (1758-1834). Родился в 1759 году в семье Мценского воеводы Давида Матвеевича Панчулидзе и его супруги Марии Семёновны, происходил из имеретинского дворянского рода, 1 января 1774 года в возрасте 14 лет записан на военную службу каптенармусом лейб-гвардии Преображенского полка, в 1777 году переведён в Смоленский пехотный полк с производством в сержанты. 1 января 1786 года – капитан Кинбурнского драгунского полка, участвовал в Крымском походе 1787 года, ранен пулей в правую руку при штурме Очакова, в 1788 году – секунд-майор, в 1789 году отличился при взятии турецкой батареи в сражении на Тамани. В 1793 году переведён в Тверской карабинерный полк, принимал участие в подавлении восстания генерала Костюшко (Andrzej Tadeusz Bonawentura Kosciuszko) (1746-1817) в 1794 году, за отличия награждён чином премьер-майора, участвовал в Персидском походе 1796 года, 30 августа 1797 года определён в Софийский кирасирский полк. 12 августа 1798 года – подполковник, 11 октября 1799 года – полковник, 18 января 1803 года – командир Тверского драгунского полка, 8 сентября 1805 года – командир Черниговского драгунского полка, в ходе кампании 1805 года сражался при Амштеттене (Amstetten), Шенграбене (Schongrabern) и Аустерлице (Austerlitz), где получил пулевое ранение в левую руку. В 1806 году – шеф Черниговского драгунского полка, 24 мая 1807 года – генерал-майор, принимал участие в боевых действиях русско-турецкой войны, в 1809 году командовал отдельным отрядом (5 000 штыков) при взятии крепости Анапа, в 1810 году участвовал в морской экспедиции к Трапезунду. 4 февраля 1811 года – командир 12-й бригады 4-й кавалерийской дивизии, в ходе Отечественной войны 1812 года состоял в рядах 4-го резервного кавалерийского корпуса 2-й Западной армии, сражался при Салтановке, Бородино, Малоярославце, Вязьме и Красном, в 1813 году возглавил 1-ю конно-егерскую дивизию, участвовал в Саксонской и Французской кампаниях, сражался при Люцене (Lutzen), Бауцене (Bautzen), Рейхенбахе (Reichenbach), Кацбахе (Kazbach), Реймсе (Reyms), Фер-Шампенуазе (Fere-Champenoise) и при взятии Парижа (Paris), 15 сентября 1813 года – генерал-лейтенант. Умер 9 января 1815 года в возрасте 55 лет. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (26 ноября 1811 года), Святого Георгия 3-го класса (3 июня 1813 года) («В награду за отличную храбрость и мужество, оказанные в сражении против французских войск 4-6 ноября 1812 года под Красным»), Святой Анны 1-й степени с алмазами, Святого Владимира 2-й степени, прусским орденом Красного Орла, крестом «За очаков» и золотой саблей «За храбрость» с алмазами. Был женат на Марии Андреевне Баратынской (1781-1845), от которой имел трёх дочерей: Екатерина, Анна (1806-1842) и Елизавета (1810- ). Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий