вторник, 21 февраля 2017 г.

Репнинский 1-й Степан Яковлевич (1773-1851)

Репнинский 1-й Степан Яковлевич (1773-1851) – генерал от кавалерии (17 марта 1845 года). Родился 27 декабря 1773 года в семье генерал-поручика Якова Николаевича Репнинского (1740-1790) и его супруги Александры Ивановны Посниковой ( -1807), происходил из дворян Херсонской губернии, в 1776 году записан на военную службу в лейб-гвардии Семёновский полк солдатом, 1 января 1782 года - сержант, 1 мая 1788 года назначен флигель-адьютантом штаба генерал-аншефа графа Якова Александровича Брюса (1732-1791), 13 августа 1789 года – генерал-адъютант, 12 апреля 1792 года переведён в Санкт-Петербургский драгунский полк с производством в премьер-майоры. В 1794 году участвовал в подавлении польского восстания генерала Костюшко (Tadeusz Kosciuszko) (1746-1817), отличился при взятии вражеских укреплений под Вильно и в сражении 31 июля 1794 года при Погулянке, 23 сентября 1797 года – подполковник, 12 ноября 1798 года по приговору Военного суда исключён из службы по обвинению в «оскорблении Его Величества и дисциплины». 3 марта 1801 года возвратился к службе с назначением в Ахтырский гусарский полк, 6 октября 1804 года – полковник, 18 июля 1805 года – командир Ахтырского полка, принимал участие в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов против французов, сражался при Аустерлице (Austerlitz), Валенбурге (Walenburg) и Яблонове, 1 мая 1807 года в бою при местечке Сиротском опрокинул вражескую колонну, получил штыковое ранение, но не оставил строя, отличился в сражении при Пултуске (Pultusk), 12 декабря 1807 года – генерал-майор. С 27 апреля 1808 года по 1 сентября 1814 года состоял шефом Тираспольского драгунского полка, участвовал в боевых операциях против турок на Дунае, состоял по армии, отличился при взятии крепостей Журжи, Турно, Базарджик, Шумлы, Рущука и Видина. В ходе Отечественной войны 1812 года возглавлял отдельный кавалерийский отряд в составе 3-й Западной армии, действовал на территории Волынской губернии и Великого герцогства Варшавского, участвовал в боях при Владимире-Волынском, Устилуге, Рубежеве и при взятии Нового Замостья, принимал участие в Заграничных походах 1813-1814 годов, отличился в боях в окрестностях Дрездена (Dresden), с 10 по 27 января 1814 года находился при осаде Гамбурга (Gamburg), 4 сентября 1814 года – командир 2-й бригады 2-й конно-егерской дивизии, 13 февраля 1815 года возвратился в Россию. 26 сентября 1823 года – начальник 2-й драгунской дивизии, 12 декабря 1824 года – генерал-лейтенант, 3 октября 1827 года – командир 5-го резервного кавалерийского корпуса, 19 сентября 1830 года назначен состоять по кавалерии, с 1832 года исполнял обязанности председателя Военного суда при Киевском, Подольском и Волынском генерал-губернаторе, 17 марта 1845 года – генерал от кавалерии. Умер 21 июня 1851 года в Киеве в возрасте 77 лет, похоронен на кладбище Киево-Выдубицкого монастыря. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (1 декабря 1807 года), Святого Георгия 3-го класса (16 февраля 1812 года), Святого Алексндра Невского, Святой Анны 1-й степени с алмазами, Святого Владимира 1-й степени, Белого Орла, крестом «За Базарджик», прусским орденом Красного Орла 2-й степени (1814 год), а также золотой саблей «За храбрость» с алмазами. Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий