среда, 15 февраля 2017 г.

Шамшев Александр Яковлевич (1744-1800)

Шамшев Александр Яковлевич (1744-1800) – генерал-лейтенант (24 ноября 1796 года). Родился в 1744 году, образование получил в Сухопутном кадетском корпусе в Санкт-Петербурге, 5 марта 1765 года – поручик лейб-гвардии Преображенского полка, 24 ноября 1773 года – полковник, в 1776 году – командир Ряжского пехотного полка, участвовал в боевых действиях Крымской кампании 1776-1779 годов под командой генерал-поручика Александра Васильевича Суворова, отличился при взятии 20 марта 1777 года крепости Кафа, 1 января 1779 года – бригадир, 5 мая 1779 года – генерал-майор. С 1787 года служил в Польше, командовал 1-й бригадой (Ингерманландский и Новгородский мушкетёрские полки) в корпусе генерал-аншефа Ивана Карповича фон Эльмпта (Johann Martin von Elmpt) (1726-1802), 14 апреля 1789 года – генерал-поручик, в декабре 1789 года – генерал-губернатор Вологды. 24 ноября 1796 года – генерал-лейтенант, 18 декабря 1796 года принимал участие в церемонии перенесения праха императора Петра III-го и императрицы Екатерины II-й из Зимнего дворца в Петропавловскую соборную церковь, причём совместно с генерал-майором Гантвигом, графом Дикером, Александром Стурманом, действительным статским советником Иваном Еворским, контр-адмиралом Ханыковым, действительным статским советником Сушковым, бригадирами Цурмилленом, князем Петром Долгоруким, Сафоновым, Александром Хвостовым, Ранцовым, Симоновым, Аладином и вице-адмиралом Лупандином нёс над громом траурный балдахин. Умер в 1800 году в возрасте 56 лет. Награждён орденом Святого Георгия 4-го класса (26 ноября 1787 года). Был женат на Екатерине Петровне Апостол (1750-1824), детей не имел.

Комментариев нет:

Отправить комментарий