воскресенье, 26 февраля 2017 г.

Самарин Егор (Георгий) Фёдорович (1781-1835)

Самарин Егор (Георгий) Фёдорович (1781-1835) – генерал-майор (28 июля 1834 года). Родился в 1781 году, происходил из дворян Московской губернии, 24 мая 1792 года в возрасте 10 лет записан на военную службу капралом лейб-гвардии Измайловского полка, 26 ноября 1796 года – сержант, 26 февраля 1794 года выпущен из гвардии с чином подпоручика и назначением в Инженерную чертёжную. 23 октября 1802 года переведён в штат Инженерной экспедиции Военной коллегии, 26 февраля 1805 года – губернский секретарь, 19 апреля 1806 года переименован в поручики и зачислен во 2-й Пионерный полк, 23 июля 1806 года – батальонный адъютант, 26 ноября 1806 года переведён в Перновский мушкетёрский полк в составе 1-й пехотной дивизии, 25 февраля 1807 года – штабс-капитан, участвовал в кампании против французов, под командой полковника Фёдора Фёдоровича Керна ( -1807) отличился в сражениях 26 мая 1807 года при Гуттштадте (Guttstadt) и 29 мая 1807 года при Гейльсберге (Heilsberg), где был ранен пулей в левую ногу навылет. 12 июля 1808 года определён в Учебный гренадёрский батальон, 5 ноября 1808 года – капитан 1-го Учебного гренадёрского батальона, 24 мая 1811 года – капитан 2-го Учебного гренадёрского батальона. 10 марта 1812 года произведён в майоры с назначением в 49-й егерский полк, 4 апреля 1812 года – адъютант генерала от кавалерии Александра Петровича Тормасова (1752-1819),, 20 апреля 1812 года назначен в 1-й егерский полк, участвовал в боевых действиях Отечественной войны в составе 3-й бригады полковника Адама Ивановича Бистрома (1774-1828) 11-й пехотной дивизии генерал-майора Николая Николаевича Бахметева (1772-1831) 4-го пехотного корпуса генерал-лейтенанта графа Александра Ивановича Остермана-Толстого (1770-1857) 1-й Западной армии, под командой полковника Моисея Ивановича Карпенко (1775-1854) сражался при Бородино, Тарутино, Малоярославце и Вязьме. В ходе Заграничных походов 1813-1814 годов отличился в сражениях при Бауцене (Bautzen) и Лейпциге (Leipzig), в конце 1814 года награждён чином полковника 1-го Гренадёрского егерского полка, бывшего 1-го егерского. С 1817 по 1822 года исполнял обязанности коменданта Петропавловской крепости на Оренбургской линии, с 1824 по 1827 год – командир Выборгского гарнизонного полка, в 1831 году – комендант Верхнеуральской крепости, 28 июля 1834 года – генерал-майор. Умер в сентябре 1835 года в возрасте 54 лет. Награждён орденами Святого Иоанна Иерусалимского, Святой Анны 2-й степени с алмазами, Святого Владимира 4-й степени с бантом, прусским орденом «Pour le Merite», а также золотой шпагой «За храбрость» (20 мая 1808 года). Миниатюрный портрет офицера написан неизвестным автором в 1815 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий