среда, 15 февраля 2017 г.

Панкратьев Никита Петрович (1788-1836)

Панкратьев Никита Петрович (1788-1836) - генерал-лейтенант (25 июня 1829 года), генерал-адъютант (25 июня 1831 года). Родился в сентябре 1788 года в Москве в семье тайного советника Петра Прокофьевича Панкратьева (1757-1810) и его супруги Елизаветы Ивановны Литке ( -1809), происходил из дворян Киевской губернии, получил домашнее образование и в 1807 году поступил на военную службу волонтёром, принимал участие в боевых действиях русско-турецкой войны 1806-1812 годов, отличился 7-11 июня 1807 года при сожжении турецких кораблей при Платане и при нападении на Трапезунд, 4 февраля 1808 года произведён в прапорщики с назначением в 29-й егерский полк полковника Николая Степановича Карамышева (1769-1833). 20 апреля 1809 года участвовал в неудачном штурме крепости Браилов, в 1810 году – поручик, адъютант генерала от инфантерии Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова (1747-1813), в 1811 году отличился в сражении под Рущуком, затем участвовал в делах против турок на левом берегу Дуная, 18 июля 1811 года переведён с чином поручика в лейб-гвардии Егерский полк. В ходе Отечественной войны 1812 года состоял адьютантом при главнокомандующем князе Кутузове, отличился в сражении при Бородино, а затем присоединился к партизанскому отряду полковника князя Николая Даниловича Кудашева (1784-1813), сражался 27 сентября при селе Никольском, 2 октября у села Шарапова, 4 октября при Клевине, где взял более 50 пленных и 13 октября 1812 года при Боровске, где пленил около 500 неприятелей. В конце октября возвратился к обязанностям адьютанта главнокомандующего и отличился в сражении 3-6 ноября 1812 года при Красном, после смерти князя Кутузова присоединился к лейб-гвардии Егерскому полку и под командой генерал-майора Карла Ивановича Бистрома (1770-1838) принял участие в Заграничных походах 1813-1814 годов, сражался при Бауцене (Bautzen), Кульме (Kulm), Денневице (Dennewitz) и Лейпциге (Leipzig), 23 сентября 1813 года – капитан, 19 октября 1813 года – полковник, в ноябре 1813 года – дежурный генерал корпуса генерал-лейтенанта барона Фердинанда Фёдоровича Винцингероде (1770-1818), 13 декабря 1813 года – флигель-адъютант, сражался при Суассоне (Soissons), Краоне (Craonne), Лаоне (Laon) и Реймсе (Reyms), а после окончания боевых действий сопровождал императора Александра I-го на Венском конгрессе. Во время второго похода во Францию командовал 59-м егерским полком, 6 октября 1817 года – генерал-майор, командир 2-й бригады 1-й гренадёрской дивизии, в 1822 году – командир 2-й бригады 11-й пехотной дивизии, в 1827 году – командир 2-й бригады 20-й пехотной дивизии в составе Отдельного Кавказского корпуса. Принимал участие в русско-персидской войне 1826-1828 годов, 5 апреля 1827 года – начальник 20-й пехотной дивизии, командовал авангардом отряда генерал-лейтенанта князя Георгия Евсеевича Эристова (1769-1863) при преследовании войск Аббаса-Мирзы (1789-1833) от Нахичевани до Чорса, отличился 28 сентября 1827 года при нападении на Дарадизское ущелье и при захвате Тавриза 19 октября, 15 января 1828 года занял Урмию, а после заключения Туркманчайского мирного договора оставался на территории Персии вплоть до окончательной выплаты персами контрибуции. Участвовал в русско-турецкой войне 1828-1829 годов, с 12 ноября 1828 года командовал войсками, расположенными в Баязетском пашалыке, 1 июня 1829 года – начальник 2-й колонны корпуса фельдмаршала графа Ивана Фёдоровича Паскевича-Эриванского (1782-1856), отличился при разгроме турецких войск в сражении 18-20 июня 1829 года при Милидюзе, где захватил весь неприятельский лагерь, 8 орудий, 2 знамени и много пленных, 25 июня 1829 года – генерал-лейтенант, 27 июня 1829 года штурмом взял Эрзерум, где захватил сераскира, трёх пашей и три знамени. После окончания боевых действий исполнял обязанности начальника штаба Отдельного Кавказского корпуса, в июне 1830 года – командир 20-й пехотной дивизии на Кавказской линии, отличился в экспедициях за Кубань против горских аулов в Азипском и Абинском ущельях, 25 июня 1831 года – генерал-адъютант. 4 сентября 1831 года принял командование над всеми войсками Кавказской линии и выступил в Дагестан для усмирения горцев имама Кази-муллы (1795-1832), 30 сентября 1831 года прибыл в Дербент и во главе отряда (2 500 пехоты, 1 500 кавалерии и 12 орудий) немедленно выступил в Табасарань, где разорил селения Хучни и Дювек, 23 октября штурмом захватил укреплённое селение Эрпели, обороняемое 10-тысячным отрядом Умалат-бека Бейнакского, 28 октября после трёхдневного ожесточённого боя вынудил к сдаче 4-тысячный отряд горцев в селении Черкей и 1 декабря 1831 года овладел урочищем Чумкескент, последним оплотом восстания. В 1832 году отозван в Поьшу и 4 ноября того же года назначен членом Совета управления и членом Государственного совета Царства Польского, 18 мая 1833 года – военный губернатор Варшавы, с 5 ноября 1833 года по 9 октября 1834 года – председатель Верховного уголовного суда Варшавы. Умер 26 июля 1836 года в возрасте 47 лет. Награждён орденами Святого Георгия 3-го класса (19 января 1830 года) («В воздаяние отличий, оказанных в сражениях в войну против турок 1829 года июня 18, 19 и 20, где завладел всеми укреплениями и быстрым преследованием довершил совершенное поражение турок»), Святого Александра Невского (1832 год), Святой Анны 2-й степени с алмазами (1812 год), Святой Анны 1-й степени (1827 год), Святого Владимира 4-й степени с бантом (1811 год), Святого Владимира 3-й степени (1814 год), Святого Владимира 2-й степени (1828 год), а также золотой шпагой «За храбрость» (1812 год). Был женат на Анне Гавриловне Бибиковой (1793-1826), от которой имел дочерей Екатерину (1818-1867) и Елизавету (1821-1900).

Комментариев нет:

Отправить комментарий