понедельник, 27 февраля 2017 г.

Княжнин 2-й Борис Яковлевич (1777-1854)

Княжнин 2-й Борис Яковлевич (1777-1854) – генерал от инфантерии (10 октября 1843 года), младший брат генерал-лейтенанта Александра Яковлевича Княжнина 1-го (1771- 1829). Родился 21 августа 1777 года в Санкт-Петербурге в семье знаменитого драматурга Якова Борисовича Княжнина (1742-1791) и его супруги Екатерины Александровны Сумароковой (1746-1797), происходил из дворян Псковской губернии, получил домашнее воспитание, 1 октября 1786 года записан в лейб-гвардии Измайловский полк фурьером, 27 июня 1789 года – каптенармус, 3 мая 1793 года приступил к активной службе сержантом, 1 января 1796 года выпущен из гвардии в Санкт-Петербургский гренадёрский полк с чином капитана. С 3 августа 1798 года служил в мушкетёрском генерал-майора Лейтнера полку в гарнизоне Ярославля, 26 января 1803 года – майор, 16 февраля 1804 года вышел в отставку «по болезни» с производством в подполковники, 18 октября 1806 года возвратился к службе в чине майора Перновского мушкетёрского полка, участвовал в кампании 1807 года против французов, сражался 25 мая при Гуттштадте (Guttstadt), 29 мая при Гейльсберге (Heilsberg) и 2 июня 1807 года при Фридланде (Friedland). 12 декабря 1809 года – подполковник, командир мушкетёрского графа Аракчеева полка, 7 ноября 1811 года – полковник, в ходе Отечественной войны 1812 года состоял в 1-й бригаде 1-й гренадёрской дивизии генерал-майора Павла Александровича Строганова (1774-1817) 3-го пехотного корпуса генерал-лейтенанта Николая Алексеевича Тучкова 1-го (1765-1812) 1-й Западной армии, сражался при Валутиной горе, Бородино, Тарутино, Малоярославце и Красном, принимал участие в Заграничных походах 1813-1814 годов, в сражении при Люцене (Lutzen) ранен пулей в правую руку с раздроблением кости, после выздоровления командовал пехотной бригадой в сражениях под Дрезденом (Dresden), Кульмом (Kulm) и Лейпцигом (Leipzig), отличился при блокаде Бельфора (Belfort), 15 сентября 1813 года – генерал-майор, сражался при Ла-Ротьере (La-Rothier), Монмирае (Montmiraille), Арси-сюр-Об (Arcis-sur-Aube), Фер-Шампенуазе (Fere-Champenoise) и при взятии Парижа (Paris). После окончания военных действий назначен 1 сентября 1814 года командиром 1-й бригады 1-й гренадёрской дивизии, 25 декабря 1815 года - командир 2-й бригады 1-й гренадёрской дивизии, с 22 января 1818 года занимался устройством военных поселений в Новгородской губернии, 30 января 1826 года назначен обер-полицмейстером Санкт-Петербурга, 22 августа 1826 года – генерал-лейтенант, 25 марта 1828 года – сенатор, с 25 октября 1829 года занимал пост военного губернатора Киева, 6 июня 1832 года – член Генерал-аудитората военного министерства, 10 октября 1843 года – генерал от инфантерии. Умер 29 марта 1854 года в Санкт-Петербурге в возрасте 76 лет, похоронен на Смоленском православном кладбище. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (20 мая 1808 года) («В воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных в сражениях 29 мая при Гейльсберге и 2 июня при Фридланде против французских войск, в коих, поступая неустрашимо, поощрял подчиненных к поражению неприятеля»), Святого Александра Невского с алмазами (25 июня 1830 года), Святой Анны 1-й степени с алмазами, Святого Владимира 1-й степени, прусскими орденами «Pour le Merite» и Красного Орла 2-й степени, а также золотой шпагой «За храбрость», автор книги «Биографии штаб и обер-офицеров гренадёрского графа Аракчеева полка, положивших жизнь свою, защищая Государя и Отечество в сражениях 1812, 1813 и 1814 годов» (1816 год). Женат не был и детей не имел. Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий