воскресенье, 19 февраля 2017 г.

Николай I-й Павлович «Незабвенный» (1796-1855)

Николай I-й Павлович «Незабвенный» (1796-1855) - Император и Самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский, Царь Казанский, Царь Астраханский, Царь Польский, Царь Сибирский, Царь Херсониса-Таврического, Государь Псковский и Великий Князь Смоленский, Литовский, Волынский, Подольский и Финляндский, Князь Эстляндский, Лифляндский, Курляндский и Семигальский, Самогитский, Белостокский, Корельский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных; Государь и Великий Князь Новагорода Низовския земли, Черниговский, Рязанский, Полотский, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский, Витебский, Мстиславский и всея Северныя стороны Повелитель и Государь Иверския, Карталинския, Грузинския и Кабардинския земли, и Армянския Области; Черкасских и Горских Князей и иных Наследный Государь и Обладатель; Наследник Норвежский, Герцог Шлезвиг-Голстинский, Стормарнский, Дитмарский и Ольденбургский и прочая, и прочая, и прочая. Родился 25 июня 1796 года в Царском Селе в семье Императора Павла I-го (1754-1801) и его супруги Марии Фёдоровны (Sophia Marie Dorothea Augusta Luisa von Wurttemberg) (1759-1828), воспитание получил под руководством графини Шарлотты Карловны Ливен (Charlotte von Lieven) (1742-1828) и генерал-лейтенанта Матвея Ивановича Ламздорфа (Gustav Matthias Jakob von Lambsdorff) (1745-1828), с юных лет тяготел к военным наукам, фортификации и инженерному делу, 7 ноября 1796 года записан в Конную гвардию с чином полковника, 15 ноября 1796 года – генерал-поручик, 24 ноября 1796 года – генерал-лейтенант, 28 мая 1800 года – шеф лейб-гвардии Измайловского полка. В боевых операциях Отечественной войны 1812 года не участвовал, в начале 1814 года с разрешения старшего брата императора Александра I-го (1777-1825) прибыл в Базель (Basel) и присоединился к действующей армии только после взятия Парижа (Paris). В 1815 году участвовал во втором походе во Францию, а после возвращения в Россию изучал военное искусство под руководством инженер-генерала Карла Ивановича Оппермана (1766-1831) и полковника Андрея Ивановича Маркевича (1771-1832), русский язык, историю и географию под руководством генерал-лейтенанта Николая Исаевича Ахвердова (1754-1817), «науку о финансах» и юриспруденцию под руководством профессора Михаила Андреевича Балугьянского (1769-1847). В 1816 году – канцлер Абоского Университета Великого княжества Финляндского, 3 июля 1817 года – генеральный инспектор по инженерной части и шеф лейб-гвардии Сапёрного батальона, 25 июня 1818 года – командир бригады (лейб-гвардии Измайловский и Егерский полки) 1-й гвардейской дивизии. В 1820 году император Александр I-й сообщил Николаю Павловичу, что Великий князь Константин (1779-1831) намерен отречься от своего права на престол и наследником предстоит стать ему, что и было подтверждено тайным манифестом от 16 августа 1823 года. 27 ноября 1825 года, несмотря на оглашение содержания Манифеста, присягнул «для спокойствия Государства» на верность Константину I-му, но после рескриптов об отречении, направленных последним 3 декабря председателю Государственного совета и 8 декабря министру юстиции, решился принять трон согласно воле Александра I-го. 13 декабря 1825 года подписал «Манифест о восшествии на престол императора Николая I-го», составленный графом Михаилом Михайловичем Сперанским (1772-1839), и назначил на 14 декабря «переприсягу», что послужило причиной известных событий на Сенатской площади. 22 августа 1826 года коронован в Кремлёвском Успенском соборе в Москве, при его правлении основаны Третье отделение Императорской канцелярии (1826 год), Технологический институт в Петербурге (1828 год), Императорский Университет Святого Владимира в Киеве (1834 год), кодифицированы законы Российской империи (1826-1832 годы), открыта первая железная дорога из Петербурга в Царское село (1837 год) и построена Николаевская железная дорога из Петербурга в Москву (1851 год), проведена финансовая реформа 1839-1843 годов. Россия участвовал в войне с Персией (1826-1828 год), с Турцией (1828-1829 год), в подавлении Польского восстания (1830-1831 год) и Венгерского восстания (1849 год), а также в Крымской войне 1853-1856 годов. Умер отпневмонии 18 февраля 1855 года в Санкт-Петербурге в возрасте 58 лет, похоронен в Петропавловском соборе. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (1 декабря 1838 года), Святого Андрея Первозванного (25 июня 1796 года), Свытого Александра Невского (15 июня 1795 года), Святой Анны 1-й степени (25 июня 1796 года), Святого Иоанна Иерусалимского (2 октября 1799 года), Святого Владимира 1-й степени (12 декабря 1823 года), Белого Орла (15 февраля 1815 года), Святого Станислава 1-й степени (15 февраля 1815 года), венгерским орденом Святого Стефана (31 января 1826 года), баварским орденом Святого Губерта (17 февраля 1826 года), баденскими орденами Верности (16 февраля 1827 года), Церингенского Льва (16 февраля 1827 года) и Военных заслуг Карла Фридриха (16 февраля 1827 года), бразильскими орденами Розы (7 августа 1830 года) и Южного Креста (1841 год), британским орденом Подвязки (26 июня 1827 года), ганноверскими орденами Святого Георгия (12 июня 1840 года) и Гвельфов (12 июня 1840 года), вюртембергскими орденами Короны (10 октября 1826 года) и Военных Заслуг (10 октября 1826 года), гессенским орденом Людвига (27 апреля 1830 года), гессен-кассельским орденом Золотого Льва (1843 год), греческим орденом Спасителя (1833 год), датским орденом Слона (16 февраля 1826 года), испанским орденом Золотого Руна (18 июня 1817 года), люксембургским орденом Дубовой Короны (1841 год), нидерландскими орденами Льва (11 мая 1817 года) и Вильгельма (11 мая 1817 года), неаполитанскими орденами Святого Януария (29 апреля 1826 года), Святого Георгия (29 апреля 1826 года) и Святого Фердинанда (29 апреля 1826 года), ольденбургским орденом Заслуг (1838 год), пармским орденом Заслуг (8 июля 1852 года), португальским орденом Башни и Меча (1823 год), прусскими орденами Чёрного Орла (1 января 1809 года) и Красного Орла (1 января 1809 года), саксен-веймар-эйзенахским орденом Белого Сокола (3 ноября 1826 года), саксонским орденом Рутовой Короны (1836 год), сардинским орденом Святого Благовещения (26 марта 1826 года), шведскими орденами Серафимов (4 сентября 1812 года), Меча (4 сентября 1812 года) и Полярной Звезды (4 сентября 1812 года), французским орденом Святого Духа (15 июня 1815 года). С 1 июля 1817 года был женат на принцессе Фридерике Луизе Шарлотте Вильгельмине Прусской (Friederike Luise Charlotte Wilhelmine von Preusen) (1798-1860), в православии Александре Фёдоровне, от которой имел семерых детей: Александр (1818-1881), Мария (1819-1876), Ольга (1822-1892), Александра (1825-1844), Константин (1827-1892), Николай (1831-1891) и Михаил (1832-1909). Из воспоминаний Великой княхжны Ольги Николаевны: «Отец любил спартанскую жизнь, спал на походной постели с тюфяком из соломы, не знал ни халатов, ни ночных туфель и по-настоящему ел только раз в день, запивая водой. Чай ему подавался в то время, как он одевался, когда же он приходил к Мама, то ему подавали чашку кофе с молоком. Вечером, когда все ужинали, он опять пил чай и иногда съедал соленый огурец. Он не был игроком, не курил, не пил, не любил даже охоты; его единственной страстью была военная служба. Во время маневров он мог беспрерывно оставаться восемь часов подряд в седле без того, чтобы хоть закусить чем-нибудь. В тот же день вечером он появлялся свежим на балу, в то время как его свита валилась от усталости. Его любимой одеждой был военный мундир без эполет, протертый на локтях от работы за письменным столом. Когда по вечерам он приходил к Мама, он кутался в старую военную шинель, которая была на нем еще в Варшаве и которой он до конца своих дней покрывал ноги. При этом он был щепетильно чистоплотен и менял белье всякий раз, как переодевался. Единственная роскошь, которую он себе позволял, были шёлковые носки, к которым он привык с детства». Портрет императора написан живописцем Францем Крюгером (Franz Kruger) (1797-1857). 
Работа Василия Андреевича Тропинина (1776-1857), 1826 год
Работа Александра Васильевича Полякова (1801-1835), 1829 год
Работа Франца Крюгера, 1835 год
Работа Егора Ивановича Ботмана ( -1889), 1856 год

Комментариев нет:

Отправить комментарий