воскресенье, 19 марта 2017 г.

Цвиленев 1-й Александр Иванович (1769-1824)

Цвиленев 1-й Александр Иванович (1769-1824) – генерал-лейтенант (30 августа 1815 года). Родился в 1769 году, происходил из дворян Псковской губернии, в 1784 году в возрасте 15 лет поступил на военную службу фурьером лейб-гвардии Семёновского полка, 1 января 1785 года – каптенармус, в 1786 году – сержант, принимал участие в русско-шведской войне 1788-1790 годов, сражался на галерном флоте, 1 января 1790 года определён из гвардии в Безозерский пехотный полк с производством в капитаны, в 1793 году переведён в Московский гренадёрский полк, в 1794 году участвовал в подавлении польского восстания генерала Костюшко (Tadeusz Kosciuszko) (1746-1817), под командой Александра Васильевича Суворова сражался при Сентицах, Ошмянах и Вильно. 17 мая 1799 года – майор, командир Павловского гренадёрского полка, 20 июля 1799 года – подполковник, под командой генерала барона Ивана Ивановича Германа (Johann German von Fersen) (1744-1801) принимал участие в кампании против французов в Северной Голландии, отличился в сражении при Бергене (Bergen), 12 октября 1800 года награждён чином полковника. 23 марта 1806 года – шеф Новоингерманландского мушкетёрского полка, в ходе русско-турецкой войны 1807-1811 годов отличился в сражениях при Браилове и Силистрии, при штурме 12 марта 1810 года укреплений близ урочища Дуду, где одним из первых ворвался на вал, при взятии крепости Кладово в Сербии (захвачены 21 орудие и 6 знамен) и при захвате укреплений в Брегово, 25 сентября 1810 года – генерал-майор, 27 марта 1811 года – командир 2-й бригады 12-й пехотной дивизии. 5 февраля 1812 года – командир 2-й бригады (Павловский и Екатеринославский гренадёрские полки) 1-й гренадёрской дивизии генерал-майора Павла Александровича Строганова (1774-1817) 3-го пехотного корпуса генерал-лейтенанта Николая Алексеевича Тучкова 1-го (1765-1812) 1-й Западной армии, принимал участие в боевых операциях Отечественной войны, сражался при Валутиной горе, Бородино, где несколько раз водил бригаду в штыковые атаки, при Тарутино, Малоярославце и Красном. В 1813 году сражался при Люцене (Lutzen), Бауцене (Bautzen), Дрездене (Dresden) и Кульме (Kulm), где был ранен пулей в правую руку навылет, после чего занял пост военного коменданта Праги (Praga) и 7 сентября 1813 года назначен «к собиранию людей из выздоравливающих по госпиталям и отправлению оных в действующую армию». 29 августа 1814 года – командир 11-й пехотной дивизии, 30 августа 1815 года – генерал-лейтенант, 25 июля 1820 года определён состоять по армии, 26 сентября 1823 года вновь возглавил 11-ю пехотную дивизию и 13 апреля 1824 года вышел в отставку. Умер 31 мая 1824 года в возрасте 55 лет, похоронен в Стародубе Черниговской губернии. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (2 мая 1810 года) («В воздаяние отличнаго мужества и храбрости, оказанных в действии против турок 12 марта при урочище Дуду на реке Дзимле, где будучи послан с двумя баталионами Новоингерманландского и одною ротою Ладожского полков взять неприятельскую батарею, приблизился на самую малую дистанцию к оной и, бросясь, овладел тою батареею, на которой взята одна пушка, неприятеля же побито при сем случае до 150 человек»), Святого Георгия 3-го класса (3 июня 1813 года) («В награду за отличную храбрость и мужество, оказанные в сражении против французских войск 4-6 ноября 1812 года под Красным»), Святого Иоанна Иерусалимского (1799 год), Святой Анны 1-й степени (1812 год), Святого Владимира 2-й степени (1813 год), прусским орденом Красного Орла 2-й степени (1813 год) и золотой шпагой «За храбрость» с алмазами (1807 год). Был женат на графине Филиппине Францевне Шенк фон Кастель (Philippine Schenk von Castell). Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий